В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Инновация` признала современное искусство Назад
`Инновация` признала современное искусство
Впервые в Москве открылась экспозиция в рамках конкурса "Инновация" на присуждение премии в области современного искусства. Выставка представила 49 номинантов, отобранных Экспертным советом.

визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствознание", "За творческий вклад в развитие современного искусства", "За поддержку современного искусства в России".

Долгое время в России ежегодный национальный конкурс "Инновация" вручал свои премии выдающимся деятелям кинематографа и культуры. В этом году Государственный Центр современного искусства организовал итоговую выставку работ, представленных на соискание премии в области современного изобразительного искусства за 2005 год.

Номинанты конкурса представили фото-, видео-, живописные проекты, показанные в прошлом году на разных экспозиционных площадках Москвы, других городов России и зарубежных стран.

Как отметил Леонид Бажанов, член жюри, конкурс несет в себе две главные цели - стимулирование и контролирование новейшей визуальной культуры, которая пока мало известна отечественной публике.

Желающих принять участие в "Инновации" как среди профессионалов и экспертов, так и среди организаций, выдвинувших номинантов, оказалось гораздо больше, чем ожидалось. Однако не все определили свое отношение к конкурсу как положительное, считая, что искусство - это не спортивное соревнование и соперничать не имеет смысла. Отчасти с этим можно согласиться: в зале ГЦСИ выставлены работы разных поколений и направлений современного искусства.

"Самая большая сложность состоит с номинацией "За творческий вклад в развитие современного искусства". В ней представлены разновозрастные и разноопытные люди. Каждый вложил в свое творчество огромные силы, терпение, талант. Они все достойны общественного признания.

Например, как можно поставить в рамки одной номинации Оскара Рабина (Париж) и Вадима Захарова (Кельн-Москва). Оскар радикально трансформировал представление профессиональной и массовой аудитории о современном искусстве. Именно он повлиял на изменение отношения к феномену Russian contemporary art в России и за рубежом.


02.03.2006

www.pravda.ru

Док. 562032
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 19.05.09
Число обращений: 0

  • Бажанов Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``