В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юбилей отмечает солистка Московского государственного театра оперетты Татьяна Шмыга Назад
Юбилей отмечает солистка Московского государственного театра оперетты Татьяна Шмыга
Она на сцене уже 55 лет и продолжает радовать поклонников своими ролями.

Только в родном театре их сыграно более 60. А ещe были драматические постановки и многочисленные кино-работы.

Татьяна Шмыга - единственная в стране актриса оперетты, удостоенная звания "Народной артистки СССР".

В честь юбилея Президент России наградил еe орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Шестидесятые, семидесятые, восьмидесятые. Ее имени на афише достаточно, чтобы зал был полон.

Королева оперетты с такой запоминающейся фамилией Шмыга. Правда, сначала, этой фамилии ее обладательница страшно стеснялась.

И сегодня она стремительной походкой поднимается по ступеньках родного театра, как и много лет назад, когда пришла сюда выпускницей ГИТИСА.

По 5 спектаклей в месяц. И каждый день занятия с педагогом по вокалу. Татьяна Шмыга уверена именно в этом секрет, что голос верен ей уже больше чем полвека. Но до сих пор, когда гримируется, руки немного дрожат.

Анатолий Кремер, композитор, дирижер: "Она боится, волнуется до сих пор, как маленькая девочка, которая начинает свою артистическую карьеру".

Советские модницы стриглись под "Шмыгу", пытались копировать ее "парижские" туалеты, не догадываясь, что в пору дефицита тканей, шились они из обычной накрахмаленной марли, а меха - крашеный кролик.

Сегодня уже сложно представить, что в школе будущая примадонна была застенчивой и молчаливой, а когда только пришла в оперетту, художественному руководителю говорили: "Зачем ты такую некрасивую взял?".

После роли в Рязановской "Гусарской балладе" все вокруг заговорили: "Какая внешность, как у голливудской дивы, вы просто созданы для кино", но она решила твердо: "Раз бог дал голос - мое место в "Музыкальном театре". И верна ему уже 55 лет.

Во многих спектаклях выходила на сцену по несколько сотен раз. Никогда не боялась быть смешной, да и сама посмеяться любит.

Татьяна Шмыга, народная артистка СССР: "Была ужасно смешливая. Меня даже выгоняли с репетиций. А один раз даже занавес дали. Не могла остановиться. Сейчас я уже степеннее стала, конечно".

Единственная артистка оперетты, которая получила звание "Народной". Всем, кто любит говорить, что это несерьезный жанр, отвечает: "А вы попробуйте во время стремительного канкана еще и петь непринужденно арии, да так, чтобы голос даже не дрогнул". А сколько мужских сердец разбил этот задорный взгляд...

Александр Ширвиндт, актер, руководитель "Театра Сатиры": "Она на все времена и на все эпохи. Потому что она эталон женственности, красоты и музыкальности, обаяния. Вот комплекс женской полноценности".

Казалось бы, кухня и примадонна вещи не совместимые, но не когда речь идет о Татьяне Шмыге.

Это в театре - артистка, дома - хозяйка, и как всегда 31 декабря за большим столом соберутся только близкие друзья и будут звучать поздравления.

Но сама королева оперетты признается, что желает себе только здоровья и, хотя и грех жаловаться - играла много, новых ролей.

Татьяна Шмыга, народная артистка СССР: "Выходишь на сцену. Это такой лекарь. Уникальный. Все проходит".

www.1tv.ru

31.12.2008

Док. 562659
Перв. публик.: 31.12.08
Последн. ред.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Шмыга Татьяна Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``