В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев вручил госнаграды ученым и деятелям культуры Назад
Медведев вручил госнаграды ученым и деятелям культуры
Президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды

Президент России Дмитрий Медведев в среду в Кремле вручил государственные награды выдающимся деятелям культуры и искусства, ученым и учителям, врачам, летчикам-испытателям и работникам сельского хозяйства.

Награды получили, в частности, солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга, писатель Михаил Жванецкий, актрисы Татьяна Самойлова и Валентина Теличкина, основатель и гендиректор детского юмористического киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, а также ректор МГУ Виктор Садовничий и академик РАН Алексей Конторович.

Удача вместо здоровья

Указом президента Шмыга и Конторович удостоены орденов "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Шмыге присужден орден "за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Получив орден из рук президента, артистка немного растерялась от волнения и не сразу смогла подобрать слова, чтобы выразить благодарность.

"Хочу вам пожелать удачи в вашем тяжком деле. Удача всегда пригодится. Я помню изречение одного известного политика... Боже мой! Кто говорил об удаче вместо здоровья? - спросила певица у зала, забыв фамилию политика. - Он сказал: пожелайте мне лучше удачи, потому что на "Титанике" все были здоровы".

После окончания ГИТИСа в 1953 году она стала солисткой Театра оперетты и была замечена в первой же роли - Виолетты в "Фиалке Монмартра" в постановке Григория Ярона. Ныне имя Татьяны Шмыги известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Актриса награждена орденом "Знак Почета" и медалями.

Научный руководитель института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Конторович награжден "за значительный вклад в развитие отечественной науки, подготовку квалифицированных научных кадров и многолетнюю плодотворную деятельность". Доктор геолого-минералогических наук Конторович является автором более 500 научных работ и создателем четырех изобретений.


20.05.2009

pda.rian.ru

Док. 562661
Опублик.: 20.05.09
Число обращений: 0

  • Шмыга Татьяна Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``