В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Асанали Ашимов отпраздновал юбилей в кругу своих коллег и учеников Назад
Асанали Ашимов отпраздновал юбилей в кругу своих коллег и учеников
В минувшую субботу в Алматы стартовал V фестиваль молодого кино "Шакен жулдыздары". Этот год стал юбилейным не только для ежегодного смотра подрастающих кадров международного кинематографа, но и для его президента. Народный артист Казахстана Асанали Ашимов отпраздновал свое 70-летие на следующий день после открытия фестиваля.Торжественный вечер он провел в Казахском драматическом театре имени Ауэзова на четыре месяца позже своего дня рождения, решив приурочить событие к началу "Звезд Шакена".

В этот вечер в театре не нужно было давать три традиционных звонка, чтобы собрать зрителей, - они заполнили зал за полчаса до назначенного времени. Прежде чем выйти к публике по персональной красной дорожке, которая вела из-за кулис к сцене, мэтр показал пришедшим фильм, в котором ему досталась главная роль. По-другому и быть не могло, ведь документальная картина под названием "Асеке" была посвящена имениннику.

Среди желающих поздравить любимого актера с юбилеем и 50-летием творческой жизни были не только представители творческой братии, но и представители государственных органов. Они первыми взяли слово. Аким Алматы Имангали Тасмагамбетов зачитал поздравительную телеграмму от президента страны Н. Назарбаева, а в качестве подарка вручил нарядный чапан и ключи от машины. Министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев вручил юбиляру нематериальный подарок, но вряд ли по ценности он может сравниться с любым другим. Сигнальный экземпляр золотой коллекции двенадцати фильмов с участием Асанали Ашимова на DVD был буквально на днях приготовлен к празднику. Также через телеграмму именинника поздравил премьер-министр РК Карим Масимов.

Официальная часть сменилась творческим капустником, в котором приняли участие коллеги Асанали Ашимова, и не только те, кто еще с прошлого века играл на одной сцене с мэтром. Одной из первых на сцену с кипой подарков вышла международная делегация гостей фестиваля "Шакен жулдыздары", которую представляли заслуженные артисты Каракалпакстана, Узбекистана, Таджикистана и других бывших союзных республик. Следом за ними народного артиста СССР и Казахстана взялись поздравить молодые актеры Ауэзовского театра, которые рассмешили юбиляра сценкой из юности актера Ашимова: партсобрание, на котором поначалу разбирали поведение молодого Асанали, позже постановило продолжать в том же духе и после 70-летия...

Представители театров с севера, юга, запада и востока Казахстана не уставали повторять, что для них Асанали Ашимов - непререкаемый авторитет и учитель.

- Сегодня мне позвонил мой коллега Олег Табаков, - рассказал гостям виновник торжества. - Сказал, что хотел приехать на мой торжественный вечер, но дела его не отпускают. Я его понимаю, к тому же у меня нет повода расстраиваться, ведь этот зал полон. Что может быть лучше для артиста?

Завершился праздник песней от самых маленьких почитателей любимого всеми актера - его внуков. Но и после этого очередь желающих лично поздравить актера с двойным юбилеем еще долго не давала Асанали Ашимову уйти со сцены.

Лаура КУСАИНОВА, Алматы
http://www.liter.kz

Док. 562881
Перв. публик.: 21.05.01
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Табаков Олег Павлович
  • Ашимов Асанали

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``