В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открылась конференция по актуальным проблемам комплексной реабилитации инвалидов области. Назад
Открылась конференция по актуальным проблемам комплексной реабилитации инвалидов области.
Межведомственная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы комплексной реабилитации инвалидов Самарской области" открылась 6 декабря в пансионате "Самарский". Конференция, посвященная решению проблем медико-социальной реабилитации инвалидов, развития реабилитационной индустрии, трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья, проходит в рамках I Съезда Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.
Как сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области, в конференции принимают участие руководитель департамента по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства труда и социальной защиты населения РФ Илья Лебедев, руководитель департамента социальной защиты населения администрации Самарской области Галина Светкина, начальник Главного бюро медико-социальной экспертизы N3 Лидия Самарцева, руководитель Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства Елена Шашарина, представители органов социальной защиты, здравоохранения Самарской области, общественных организаций инвалидов, Федеральной службы занятости.
В настоящее время происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности. Инвалидами стали признаваться не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и граждане, не способные самостоятельно обслуживать себя, передвигаться, общаться, ориентироваться во времени и в пространстве, контролировать свое поведение. Это повлекло за собой изменение государственной политики в отношении инвалидов. За последние годы в Самарской областисформировались основные положения социальной политики, направленные на интеграцию инвалидов в общество, в связи с чем был принят закон "Об утверждении комплексной целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности на 2001-2005 годы".

06.12.2001
www.regions.ru

Док. 562947
Перв. публик.: 06.12.01
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Шашарина Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``