В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Служба семьи подвела итоги работы за прошедший год. Назад
Служба семьи подвела итоги работы за прошедший год.
26 марта служба семьи Самарской области подвела итоги работы в 2002 году. В настоящее время, сообщает samara.ru, в этой структуре 108 учреждений. Это центры социальной реабилитации детей и детей-инвалидов. В службе работает более 3,5 тысячи человек, из них около 200 специалистов: социологи, социальные педагоги, психологи и врачи. По словам начальника Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства Елены Шашариной, за время существования службы семьи удалось сформировать стройную систему ее работы, какой нет ни в одном другом субъекте РФ.
Так, выявлять детей, нуждающихся в помощи, управлению помогает ГУВД Самарской области. В их реабилитации участвуют областные департаменты образования и здравоохранения. Пребывание одного ребенка в реабилитационном центре стоит в среднем 6,5 тысяч рублей, полторы тысячи уходит на питание.
Помощь в центрах оказывают не только детям, попавшим в неблагоприятную жизненную ситуацию, но и их родителям, консультируют супругов, подавших заявление наразвод. В настоящее время в губернии действуют 14 клубов "Молодая семья", где оказывается психологическая помощь супругам в возрасте от 18 до 30 лет. При этом стоит отметить, что за последние три года наметилась устойчивая тенденция повышения рождаемости, причем больший процент рождения детей это вторые и третьи дети в семье. Эта тенденция к увеличению наблюдается по всей России.

27.03.2003
www.regions.ru

Док. 562951
Перв. публик.: 27.03.03
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Шашарина Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``