В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководитель Главного управления по вопросам семьи встретится с приемными семьями Богатовского района. Назад
Руководитель Главного управления по вопросам семьи встретится с приемными семьями Богатовского района.
Руководитель Главного управления по вопросам семьи, материнства и детства министерства труда и социальной защиты населения Самарской области Елена Шашарина сегодня встретится с приемными семьями Богатовского района, г. Отрадного, Нефтегорского района. Всего соберутся около 300 человек: приемные родители с детьми. Место проведения встречи - районный Дом культуры с. Богатое.
В торжественной обстановке Е.Б.Шашарина вручит ценный подарок общественнойорганизации приемных семей. Собравшиеся обсудят планы организации занятости и отдыха детей в 2004 году, а также реализацию программы обеспечения жильем детей-сирот.
Закончится встреча концертом, который подготовили приемные дети, сообщает "Самара Сегодня".
В Самарской области институт приемной семьи учрежден в 1994 году (впервые в России). Отличие приемной семьи от других институтов семейного устройства детей-сирот состоит в том, что в приемные семьи, как правило, передаются дети, не состоящие в отношении родства с приемными родителями и деятельность приемных родителей по воспитанию приемных детей оплачивается. Так, в Самарской области за воспитание одного приемного ребенка заработная плата приемных родителей составляет1575 рублей в месяц. Основная цель учреждения института приемной семьи это реализация основного права ребенка-сироты жить и воспитываться в семье. Анализ ситуации показал, что, как правило, усыновляют детей в возрасте до 3 лет, под опеку оформляют детей родственники. Так, из 3,2 тысяч опекаемых детей (по состоянию на 1992 год) только 11 не состояли в отношении родства со своими опекунами.
В настоящее время в Самарской области в приемных семьях воспитывается 2330 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 1672 приемных семьи. (Для сравнения, во всей России в приемных семьях воспитывается 6,2 тысячи детей.) Почти половина этих детей (1027 человек) это бывшие воспитанники детских домов.
В 2003 году в приемные семьи Самарской области передано 506 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные семьи Самарской области стабильны. Так, свыше трех лет в приемных семьях воспитывается 1251 ребенок. Как правило, приемные семьи полные и имеют своих детей (79,8 процентов). Высшее и среднее специальное образование имеют 59 процентов приемных родителей. Почти все приемные дети посещают образовательные учреждения дополнительного образования. Так, спортивные секции и кружки посещают 36,1% приемных детей; школы искусств и соответствующие кружки посещают 39,6% приемных детей. Многие бывшие приемные дети учатся в вузах и техникумах (105 детей).
В Самарской области есть территории, где институт приемной семьи получилсамое широкое развитие. Это Богатовский, Безенчукский, Нефтегорский, Камышлинский районы, города Сызрань, Отрадный. Так, в приемных семьях Богатовского района воспитывается 150 приемных детей. Это 91 приемная семья. В районе образована ассоциаций приемных семей, которую возглавляет Черновол Наталья Георгиевна. Семья Черновол воспитывает 6 приемных детей. Бывшая воспитанница приемной семьи Черновол Анжела сейчас учится в Самарском колледже сервисных технологий.
В Отрадненском нефтяном техникуме учатся приемные дети семьи Федосеевых (Баранова Таня, Васильева Юля, Овсянников Саша). Такие примеры есть во всех городах и районах.
С 1994 года в Богатовском районе нет ни одного ребенка, которого направили бы на воспитание в детский дом; увеличивается численность активного населения района. Закреплению бывших воспитанников приемных семей на селе способствует предоставление жилья. Так, брат и сестра Бунтовы (Александр и Наталья) получили жильеи работают в селе Съезжее. В 2003 году предоставлено жилье Блиновой Ольге Сергеевне, которая вышла замуж и ждет ребенка.

Из областного бюджета в 2003 году выделены средства на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот в сумме 24,8 миллионов рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 98 человек. На 2004 год предусмотрено выделить из областного бюджета на приобретение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 10 млн. рублей. В 2003 году повышен размер выплат на содержание ребенка в приемной семье (с 901 рубля в месяц до 1300 рублей в месяц).
Приемная мать Станина Елена Васильевна из Богатовского района представлена к награждению медалью ордена "За заслуги перед Отечеством второй степени". Приемная мать Чекмарева В.Ф. из Самары награждена орденом Почета.

02.03.2004
www.regions.ru

Док. 562954
Перв. публик.: 02.03.04
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Шашарина Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``