В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарских детей обучат граждановедению Назад
Самарских детей обучат граждановедению
1 марта состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

На заседании комиссии было отмечено, что главным в работе с детьми и подростками является предоставление им возможностей для реализации себя в различных формах активного досуга.

"Спорт, всевозможные кружки и секции, деловые и ролевые игры, общественные движения - все это является истинной альтернативой праздности и тем негативным последствиям, которые она может за собою повлечь. Опыт свидетельствует в пользу того, что дети не должны быть предоставлены сами себе, их нужно занимать. Именно в этом направлении строится работа ответственных ведомств, и она будет активизироваться", - отметила Елена Шашарина, руководитель департамента по делам семьи, материнства и детства.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в правительстве Самарской области, в состав Юго-восточного образовательного округа вошли Борский, Нефтегорский и Алексеевский районы. Система образования округа насчитывает 49 учреждений, в том числе 29 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 7669 чел.; 5 учреждений дополнительного образования - 8306 воспитанников; 10 дошкольных образовательных учреждений - 1831 воспитанник; 3 учреждения начального профессионального образования - 1090 учащихся; 1 центр психолого-медицинско-социального сопровождения.

По итогам 2005г. в общеобразовательных учреждениях Юго-восточного управления отмечается снижение противоправных действий, совершенных детьми и подростками. Наибольшее снижение числа преступлений наблюдается в Борском районе - с 48 случаев в 2004г. до 22 в 2005г.

В образовательных учреждениях реализуются федеральные, областные, авторские, профилактические программы: "Свежий ветер", "Граждановедение", "Наш выбор - без наркотиков" и др. Наиболее эффективно в течение пяти лет реализуется комплексная программа развития молодежного общественного движения "Новая цивилизация". Работу по программе проводит ЦДТ "Радуга" совместно с общеобразовательными учреждениями муниципального образования Нефтегорский.

На совещании было решено одобрить опыт Юго-восточного управления министерства образования и науки Самарской области по реализации комплексной программы гражданского воспитания в системе дополнительного образования. Министерству образования и науки Самарской области было рекомендовано провести работу по распространению опыта Юго-восточного управления во всех объектах системы образования области.

Департаменту физкультуры и спорта Самарской области совместно с органами местного самоуправления было рекомендовано продолжать развитие детского спортивного движения. Особое внимание при этом комиссия порекомендовала уделять детям и подросткам из неблагополучных и малообеспеченных семей. Необходимо предусмотреть для них льготную оплату спортивных занятий.

Предлагаемый порядок распределения по муниципальным образованиям области средств областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей был утвержден. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 50 млн. руб.

02.03.2006
www.regions.ru

Док. 562959
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Шашарина Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``