В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самаре обсудили актуальные проблемы детской инвалидности Назад
В Самаре обсудили актуальные проблемы детской инвалидности
В Самаре состоялась научно-практическая конференция "Актуальные проблемы детской инвалидности в Самарской области", в которой приняли участие министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Борисовна Шашарина, представители областного министерства здравоохранения и социального развития, министерства образования и науки Самарской области, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области и других заинтересованных ведомств.

В ходе конференции обсуждались вопросы состояния детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов в области, работы системы образования детей с ограниченными возможностями, правовые аспекты детской инвалидности и другие.

Как сообщила в своем докладе Елена Шашарина, за последние годы в Самарской области наблюдается не только уменьшение численности детей - инвалидов с 11,8 до 11,2 тысяч (в абсолютных цифрах), но и уменьшение относительного показателя детской инвалидности (на 1 тыс. детского населения) с 20,3 до 20,0.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, наиболее часто встречающимися заболеваниями, приводящими к возникновению инвалидности детей в возрасте до 17 лет в Самарской области, являются: болезни нервной системы (21,7% - 2442 ребенка), психические расстройства и расстройства поведения (21% - 2362 ребенка), врожденные аномалии (20,5 % или 2344 детей).

"Снижение показателей детской инвалидности - результат целенаправленных действий общественности, службы семьи, здравоохранения, то есть, политики Правительства области в деле профилактики детской инвалидности, - отметила Елена Шашарина. - В том числе: системная работа по формированию соответствующей правовой и нормативной базы, программно-целевое обеспечение реализации законов и нормативных актов, создание единого пространства профилактики детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов".

04.06.2008
www.regions.ru

Док. 562970
Перв. публик.: 04.06.08
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Шашарина Елена Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``