В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крылова Людмила: юбилей Назад
Крылова Людмила: юбилей
2 октября 2008 года отмечает юбилей заслуженная артистка РСФСР Людмила Крылова. Она родилась в Москве. Окончила театральное училище имени Щепкина. С 1960 года играет на сцене московского театра "Современник". Снималась в фильмах: "Живые и мертвые", "Достояние республики", "Ах, водевиль, водевиль...", "Сверстницы", "Добровольцы" и др. К юбилею актрисы телекал "Культура" показывает художественный фильм с ее участием "Дорога к морю" (2 октября, 10:50).

Людмила Ивановна Крылова рассказывает: "У меня было трудное детство. В 1947 году умерла мама. Мне не было девяти. Не понимала, что мама ушла навсегда, долго-долго ее ждала. Тогда начала задумываться, что такое этот мир, как жить без любимых людей... Семья у нас была малообеспеченная. Книг в доме мало, и я каждый день ходила в читальный зал. Пойти в театральный решила после того, как одна из выпускниц школы смогла поступить в Щепкинское училище. Я подумала: а если и я попробую?.. И - поступила в драмкружок ДК "Правды"... Однажды увидела там афишу - приглашение на спектакль студии "Современник". Понимаете, меня словно кто-то ведет по жизни... В этом спектакле я впервые увидела Табакова и влюбилась. Мысль, что обязательно когда-нибудь познакомлюсь с этим человеком, стала моей путеводной на несколько лет! Верю, что если чего-то сильно хотеть, то это случится.

Я окончила десятый класс. Поступила в Щепкинское - курс набирал Вениамин Иванович Цыганков. На мое счастье, он ставил в Малом театре пьесу Горбатова "Одна ночь", и ему нужен был мальчик, похожий на главную героиню. Я была на нее похожа, и режиссер буквально вел меня на вступительных экзаменах...

Так началась моя работа в Малом театре, учеба. А вскоре - и киносъемки в фильме "Рассказы о Ленине", после которого путь в кино мне был открыт. Я уставала дико, но продолжала ходить на спектакли "Современника", а мысль познакомиться с Табаковым не отпускала, влюбленность не проходила.

Когда меня пригласили сняться в фильме "Добровольцы" и сказали, что одну из ролей будет играть Табаков, примчалась на студию, спрашиваю: "А где Табаков?" Ассистентка отвечает: "Табаков отказался, сценарий не понравился". Расстроилась, но сниматься пришлось. Потом звонит режиссер Ирина Ивановна Поплавская: "Люсенька, у меня такой привередливый актер в главной роли, не может найти себе партнершу, все ему не нравятся, может, вашу фотографию ему покажу"".

Отвечаю, что сниматься не могу - экзамены и в театре работа. Но тут она вскользь сказала, что этот актер Табаков. У меня язык прилип к небу! Разволновалась, говорю: "У меня только одна фотопроба к фильму "Рассказы о Ленине", я на ней такая в косыночке". Режиссер вскоре звонит счастливая: "Люсенька, он посмотрел вашу фотографию и сказал: "Эта, пожалуй, подойдет"".

Людмила Крылова и Олег Табаков прожили вместе 34 года. Расписались они, когда их сыну Антону было два месяца, в перерыве между репетициями. Через шесть лет у них родилась дочь Александра.

В сегодняшнем небольшом, но разнообразном репертуаре актрисы такие заметные работы как Аня Маленькая в "Крутом маршруте" Евгении Гинзбург, Анна Кеннеди в спектакле "Играем...Шиллера!", Мамочка в "Трех товарищах" Эриха Марии Ремарка, Нанин в "Подлинной истории М. Готье по прозвищу "Дама с камелиями".

Людмила Крылова: "Любимый мой спектакль - "Крутой маршрут". Перед спектаклем думаешь: ой, Боже мой, опять эта тюрьма, но выходишь на сцену - сил оказывается в избытке, и начинаешь импровизировать, появляются новые эмоции. Или спектакль "Три товарища". Я играю там лоточницу. В одной сценке меня сажают в коляску, и, казалось бы, такая глупая ситуация, но я вижу, как зрителю любопытно и даже смешно, и мне приятно доставить эту радость!".

02.10.2008
www.tvkultura.ru

Док. 563147
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Крылова Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``