В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московское время в Самаре: плюсы с минусами Назад
Московское время в Самаре: плюсы с минусами
Нужно ли самарцам московское время? Ответить на этот вопрос сложно. Вроде бы и хочется идти в ногу со столицей, но, с другой стороны, нарушается весь привычный ритм жизни.

Ведь московское время - это не только просмотр передачи "Время" в положенные девять часов вечера и удобство при поездках в командировки. Кому-то будет гораздо тяжелее перенести такую смену часов. Например, в селах, где люди годами доят коров в положенное им время, и там разница на час - это колоссальная разница, ведь корову не волнуют стрелки часов...Помните, детское выражение: на моих соломенных корова стрелки слизала. Вот совершенно все равно корове, какое время на ваших часах, она будет мычать и просить избавить ее от молока.
Вообще, трудно оценить затраты, которые уйдут на перевод Самары и области на московское время. Но то, что они будут - это однозначно. А нужно ли нам, налогоплательщикам, все это?

Мнения

Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России:
- Такая попытка в свое время была на заре перестройки. Был такой секретарь обкома Афонин, он в нашей области московское время ввел, и потом выяснилось, что это нехорошо во всех отношениях. С одной стороны, это, конечно, было бы нормально, но мне кажется, что последствия будут очень серьезными, это не такое уж и безобидное дело. Я считаю, что надо выяснить почему тогда, в восьмидесятых, отказались от этого. По-моему, это было связано и с железной дорогой, и с воздушным транспортом, и с сельским хозяйством. То есть все было очень серьезно и от этого отказались.



Марина Ерина, депутат Самарской губернской думы:
- Я думаю было бы удобно жить в одну "ногу" с Москвой. Отношусь я к этому скорее положительно, чем отрицательно. Ульяновская область, которая расположена рядом с нами, живет по московскому времени и ничего страшного не произойдет, если и Самарская область будет по нему жить.





Виктор Гужов, руководитель регионального отделения Партии возрождения России:
- Я не знаю, какое влияние это окажет с медицинской точки зрения на людей, и не могу сказать, как с экономической точки зрения скажется на нашей области, но когда в середине восьмидесятых у нас было введено московское время, я помню, что это было удобно. Я в то время работал в таком месте, где мне приходилось часто ездить в командировки и у меня не возникало путаницы ни в аэропорту, ни на железнодорожном вокзале. Но я не слышал точку зрения экономистов и медиков, поэтому не знаю хорошо ли это. А с точки зрения обывателя очень удобно. Да и жить вместе со столицей это даже приятно.


Максим Ловцов, представитель ИК "Финам":
- Честно говоря, всерьез я эту проблему никогда не рассматривал. У нас стык Татарстана, Самарской области и Башкортостана, где время у всех разное, несмотря на разрыв в несколько километров. Если нас переведут на московское время, то ничего сильно-то и не изменится. Не знаю, несет ли область какие-то затраты, и я не знаю, чем мотивируют эту инициативу те, кто ее придумал. Дело в том, что это явные временные, людские затраты. Целесообразности данного мероприятия я не вижу, так скажем. До тех пор, пока четкого обоснования не будет, смысла в переводе на московское время я не вижу. Минусы очевидны, а плюсов не знаю. Ведь реально мы смещены от Москвы и разница во времени - это нормально.



Надежда Федотова, SAMRU.ru

23.01.2008

Док. 563158
Перв. публик.: 23.01.08
Последн. ред.: 21.05.09
Число обращений: 0

  • Каркарьян Ваган Гайкович
  • Ерина Марина Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``