В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Полянский в программе `Рандеву с дилетантом`. Беседа вторая Назад
Валерий Полянский в программе `Рандеву с дилетантом`. Беседа вторая
Владимир Молчанов продолжает беседу с народным артистом и руководителем Государственной академической симфонической капеллы России Валерием Полянским, которому в этом году исполнилось 60 лет. А потому речь идет об итогах: о том, что было сделано, и что еще предстоит сделать, о ближайших планах и целях, об учениках и преемниках...

О своем отношении к духовной музыке: "Обычно так - дьякон свое отговорил, хор отпел... А не должно быть паузы. Идет одно наложение на другое, то есть одно продолжается, переливается. Вот я все эти сочинения пою от и до, от первой и до последней ноты..."

О том, что нравится: "Я люблю новую музыку. Я люблю современную музыку. Я очень много слушаю, много смотрю. И потом, еще воспитание, которое мне дали мои педагоги в консерватории. И в общем-то, вот это зерно, которое во мне зародили, оно разрастается постоянно. И мне всегда обидно бывает, особенно когда читаешь какую-то критику, когда журналист пишет, что это плохая музыка..."

О современной культуре: "Вы знаете, с одной стороны стало легче, с другой стороны стало сложнее. Легче стало, потому что появилась, я бы сказал, такая вседозволенность. Может быть, это даже и не очень хорошо. Можно исполнять все! А с другой стороны появилось полное равнодушие. И, скажем, мне стало легче исполнять Шнитке..."

О работе: "Я хитрый диктатор. Я раньше был диктатором жутким. Но времена меняются, и я меняюсь, и опыт приходит какой-то... Я считаю, что нельзя кричать на музыкантов. Артист может творить, когда он спокоен..."

02.05.2009

    
Ведущий Владимир Молчанов
www.muzcentrum.ru

Док. 563280
Перв. публик.: 02.05.09
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Полянский Валерий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``