В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководство АвтоВАЗа ведет за собой список единороссов на выборы Назад
Руководство АвтоВАЗа ведет за собой список единороссов на выборы
Руководство крупнейшего автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ" ведет за собой список единороссов на выборы в гордуму Тольятти, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Однако кризис и социальная напряженность на градообразующем предприятии могут уменьшить эффективность этой предвыборной технологии, что приведет к снижению количества членов во фракции единороссов в городском представительном органе, считают самарские политологи.

Первого марта в Тольятти впервые выборы пройдут по смешанной системе. За право руководить городом и принимать городские бюджеты в Тольятти борются 75 кандидатов и шесть политических объединений - "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России" и общественное движение "Декабрь". В тольяттинской городской думе 35 мест. Гордума избирается сроком на четыре года. Порог прохождения для партий - 7%.

Нынешний список единороссов, состоящий из 26 фамилий, называют "вазовским". По данным тольяттинского горизбиркома, возглавляют его первые лица градообразующего предприятия - председатель совета директоров, президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин, за ним идет старший вице-президент по производству ОАО "АвтоВАЗ" Виталий Вильчик. Всего же в партийный список вошли девять сотрудников автозавода.

"Паравоз" от "АвтоВаза"

Эксперты сходятся во мнении, что особенностью этой кампании является тот факт, что впервые за долгое время выборы проводятся не в ситуации экономического роста, который так или иначе связывался с деятельностью партии "Единая Россия", а в ситуации экономического спада и очень серьезных проблем, которые испытывает "АвтоВАЗ".

"АвтоВАЗ один из главных работодателей города Тольятти. Борис Алешин и сам символ города сейчас. Не знаю, насколько избиратели Тольятти уверены, что у руководителя завода такого масштаба есть время заседать в городской думе. На мой взгляд, Алешин вполне может стать депутатом и сохранить за собой кресло президента "АвтоВАЗа". Вряд ли он будет самым активным депутатом, но руководить фракцией в думе, безусловно, сможет", - рассказал РИА Новости самарский политолог Андрей Перла.

Президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский, в свою очередь, считает, что президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин, встав во главе списка единороссов, играет роль "паровоза", который обеспечит однопартийцам места в городской думе.

"Это все прекрасно знают и понимают, это также, как когда список возглавляют губернаторы, никто в это не верит. Жириновский, например, участвует в выборах практически во все местные парламенты. Участие Алешина может увеличить долю представительства "Единой России" в городской думе, а может и не увеличить. Это определенный политический риск", - сказал РИА Новости Звоновский.

По его мнению, "когда тольяттинцы увидели фамилию Алешин в бюллетене, они в обморок от этого не попадали".

"Они увидели нечто обычное, как видят солнце, встающее по утрам. Я не могу сказать, что было бы удивительно ее отсутствие, но и присутствие этой фамилии в списках не разрывает их сознание надвое. Вскрытие, что называется, покажет, пойдет Алешин в депутаты или нет", - добавил Звоновский.

Миллионеры проблемного автогиганта

Неотъемлемой частью нынешних выборов в Тольятти стали многочисленные проблемы "АвтоВАЗа", связанные с последствиями мирового кризиса. Как отразится социальная напряженность в городе на выборах, покажут результаты голосования. Свою роль может сыграть тот факт, что пятая часть всех избирателей Тольятти (более 100 тысяч) - работники российского автогиганта.

"Сейчас у "АвтоВАЗа" серьезные проблемы. На финансовых рынках появилось, казалось бы, прочно забытое с 1999-2000 годов понятие "вексель "АвтоВАЗа". Все понимают, что у "АвтоВАЗа" проблемы - он не может расплатиться с поставщиками, постоянно поговаривают о возможности массовых увольнений, и даже если пока никого не уволили - это беспокоит население", - рассказал РИА Новости политолог Перла.

Производство "АвтоВАЗа", запущенное 2 февраля после продолжительных новогодних каникул, было приостановлено через четыре дня из-за проблем с поставщиками. Девятого февраля конвейер запустили вновь, но завод вынужден был приступить к выпуску недоукомплектованных автомобилей. СМИ чуть ли не ежедневно следили за угрозой очередной остановки конвейера. И на конец февраля ситуация далека от стабильной.

По мнению экспертов, наличие в списке "единороссов" девяти представителей от "АвтоВАЗа" в условиях нестабильности может негативно сказаться на итогах голосования.

"Ситуация, в которой "Единая Россия" идет на выборы как партия, состоящая из выдвиженцев "АвтоВАЗа" была хороша для времени экономического подъема. Именно на этом "Единая Россия" выиграла выборы мэра год назад, когда главный инженер "АвтоВАЗа" Анатолий Пушков возглавил городскую администрацию. Сейчас же люди на заводе реально в течение некоторого времени получали не полные оклады - эта ситуация не может идти на пользу руководителю предприятия, который идет на выборы", - считает Перла.

Рейтинг народной любви, считают эксперты, также вряд ли возрастет после опубликования горизбиркомом в СМИ данных о доходах кандидатов в депутаты. В списке "Единой России" из 26 человек 14 миллионеров. Возглавляет список президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин с годовым доходом 12,43 миллиона рублей. При этом, как неоднократно заявлял сам Алешин, средняя зарплата на "АвтоВАЗе" составляет 20-25 тысяч рублей. В настоящее время в связи с сокращенной рабочей неделей сотрудники завода получают около двух третей от оклада.

В кризис люди поддержат действующую власть

"Единая Россия" может не получить по итогам выборов те результаты, на которые она рассчитывала в начале предвыборной кампании в декабре прошлого года. По данным самарских политологов, в начале кампании единороссы рассчитывали не менее чем 60% мест в думе.

Кризис стал гвоздем политических программ практически всех партий и объединений, участвующих в выборах. На общем фоне "Единая Россия", несмотря ни на что, находится в более выигрышном положении, считают специалисты.

"Все перспективы выхода из кризиса рядовые избиратели, простые люди все равно связывают именно с действующей властью. Кризис, конечно, не может не вызывать недовольство, но при этом никаких других политических сил, не обязательно партий, на которые можно было бы возложить ответственность за преодоление кризиса, на горизонте нет. Рядовой избиратель не может сказать - ну давайте дадим порулить коммунистам, и тогда кризис кончится", - считает самарский политолог Перла.

По его мнению, следствием всех тольяттинских катаклизмов может стать низкая явка избирателей.

"Совсем уж недовольные избиратели не придут на эти выборы, и, по моим прогнозам, явка может составить порядка 30-35% от общего числа жителей Тольятти, обладающих правом голоса. В целом же "Единая Россия" эти выборы выиграет и получит более 50% всех мест в думе Тольятти", - добавил Перла.

Политолог считает, что коммунистам, ведущим вялую предвыборную кампанию, и ЛДПР, которая и вовсе бездействует, будет трудно составить реальную конкуренцию "Единой России"

В 2005 году Тольяттинская дума была избрана со второй попытки. Тогда в августе 20%-й порог явки был преодолен лишь в 8 из 35 округов. На довыборах в декабре 2005 года выборы состоялись во всех оставшихся округах. Средний порог явки по городу составил 27%.

27/02/2009
Елена Бубнова
www.rian.ru

Док. 563417
Перв. публик.: 27.02.09
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Пушков Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``