В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нашли взаимопонимание Назад
Нашли взаимопонимание
В минувшую пятницу состоялось очередное заседание совета директоров промышленных предприятий Тольятти. В его работе приняли участие мэр города Анатолий Пушков, его первый заместитель Вадим Кирпичников, президент ОАО "АВТОВАЗ" Борис Алешин, генеральный директор ООО "Тольяттинский Трансформатор" Игорь Птицын, вице-президент ЗАО "Тольяттиазот" Алексей Виноградов, генеральный директор ООО "Тольяттикаучук" Сергей Полонянкин, другие представители производственного сектора, депутаты городской думы.

На короткой пресс-конференции после заседания Анатолий Пушков и Борис Алешин заявили, что совет директоров и депутаты пришли к пониманию в вопросе об организации разработки стратегического плана развития Тольятти до 2020 года. Напомним, что этот вопрос выносился на заседание думы еще в июле и тогда не был принят депутатами.

17 сентября состоится первое заседание осенней сессии думы, в повестку которого вновь включен вопрос о положении. Чтобы заранее устранить все разногласия и прийти к общему мнению, депутатов и промышленников собрали вместе в стенах мэрии. Понимание было найдено, что и должно подтвердить завтрашнее заседание думы.

Как подчеркнул Борис Алешин:

- Мы уже потеряли два месяца и больше откладывать решение не можем. Это ужасно звучит, но ведь за последние годы в инфраструктуре города ничего не изменилось с советских времен. Город приобретает все большие масштабы, почти миллион населения. Но и сегодня город живет на очистных сооружениях ВАЗа. Почти каждый проект развития города, предположим, даже строительства жилья, упирается в разрешительную систему АВТОВАЗа, в его ресурсы, но они небезграничны. Доходит до того, что подключение новых домов отражается на объемах потребления теплоэнергии в других домах. Сейчас мы вышли с инициативой создать на базе ТЕВИС энергетическую городскую компанию. Да, когда-то мы хотели продать ТЕВИС, поскольку ВАЗ в первую очередь производит автомобили и не должен заниматься по-крупному другим бизнесом. А сейчас я предложил городу и ВоТГК войти в ТЕВИС. Это даст возможность не только улучшить техническое состояние ТЕВИС, но и снизить тарифы, выровнять их. ТЭЦ ВАЗа в свое время попала под приватизацию, и мы теперь платим за энергоресурсы со своего бывшего подразделения на 2 миллиарда рублей больше. Это тоже должно найти отражение в проекте стратегического развития. В ТЕВИС мы приглашаем город и ВоТГК, потом посмотрим, как они управляют, и готовы будем продать контрольный пакет, сейчас же предлагаем 50 процентов минус одна акция.

Анатолий Пушков также заметил, что многие промышленные предприятия сейчас повернулись в сторону социальной политики. Мэрия будет поддерживать такие значимые проекты, как, предположим, строительство стадиона и жилья в Комсомольском районе, которым занимается ТоАЗ.

16 сентября 2008 года
Полина Никитина
www.vdmst.ru

Док. 563449
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Пушков Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``