В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губдума в кризисе Назад
Губдума в кризисе
Самарская губернская дума направила в правительство области пакет предложений по противодействию экономическому кризису в области. Такую информацию у парламентариев запросил региональный минэкономразвития. В правительстве области отказываются комментировать идеи депутатского корпуса. Аналитикам наиболее интересными показались предложения по снижению налогов для бизнеса.
Как стало известно ,,Ъ", 11 ноября министерство торговли и экономического развития Самарской области направило в губернскую думу письмо, в котором попросило парламент представить к 13 ноября предложения по противодействию последствиям мирового финансово-экономического кризиса на территории региона. Как объяснили в письме, идеи парламентариев понадобились для разработки плана действий по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на социально-экономическое развитие области.
Не все депутаты откликнулись на предложение минэкономразвития, а некоторые о нем не знали. "Как простой депутат может дать предложения по выходу из общемирового кризиса? - удивился член губдумы Александр Ерисов. - Задача очень сложная. Поэтому я предложил составить пояснительную записку от руководителей всех предприятий области - государственных и коммерческих, в которой были бы указаны их планы, потребности. От себя же я отказался давать предложения". "У меня нет информации о том, что собирались предложения", - сообщил депутат Дмитрий Анищенко.
Тем не менее, в четверг организационный отдел областного парламента отправил сводную таблицу предложений от комитетов. Их оказалось более 40. Рассказать, что именно вошло в этот список, в орготделе отказались.
,,Ъ" стали известны некоторые подробности предложений. К примеру, комитет по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды направил две инициативы. Депутаты предложили поддержать за счет областного бюджета фонд развития Самарского областного фонда жилья и ипотеки и Самарский областной фонд поддержки индивидуального строительства на селе. Также комитет предложил правительству области заключить соглашения с крупнейшими банками в регионе, по которому финансовые учреждения не повышали бы ставки по кредитам более, чем на 3% от установленной ЦБ РФ ставки рефинансирования. Депутат Анатолий Гонтарь рассказал, что посоветовал исполнительной власти снизить стоимость аренды помещений и земли для бизнесменов. Также он предложил правительству области разобраться с ценами на ГСМ. "Если цена на нефть упала со $149 за баррель нефти до $50-60, то и цена на топливо должна снизиться хотя бы для начала до 15 рублей за литр, - считает парламентарий. - Здесь нужна политическая воля. Сейчас нефтяные компании, не опуская цены на ГСМ, искусственно ускоряют инфляцию". Комитет по местному самоуправлению подал две идеи. "Мы предложили увеличить компенсацию из областного бюджета производителям и переработчикам сельхозпродукции до 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ на обслуживание инвестиционных кредитов", - рассказал председатель комитета Николай Ренц. Ранее область возмещала две трети ставки рефинансирования. Господин Ренц пояснил, что речь идет о кредитах, взятых на модернизацию и обновление производственной базы. По мнению парламентария это должно остановить тенденцию сворачивания инвестиционных проектов из-за удорожания кредитов. Также комитет предложил снизить налогооблагаемую базу для предприятий по налогу на прибыль в соответствии с затратами компаний на модернизацию производства и внедрение новых технологий.
В министерстве экономического развития не стали оценивать идеи парламентариев. "Пока мы не комментируем эту тему", - сказала заместитель министра Наталья Евтеева. "Некоторые предложения можно назвать утопическими, - считает аналитик ИК "Финам" Юлия Голышева. - Например, обязать банки давать кредиты на уровне "ставки рефинансирования плюс 3%", значит заставить их работать себе в убыток. Это приведет к тому, что кредитные организации совсем откажутся от кредитования". По мнению госпожи Голышевой, снижение цен на ГСМ в отдельно взятом регионе также равноценно возникновению дефицита. "Тогда компании будут продавать топливо в других регионах, где они могут рассчитывать на большую маржу, - отметила она. - Снижение цен на бензин возможно только в масштабах всей страны".
Положительно эксперты оценили идею поддержания фондов, вкладывающих средства в строительство. "Это может быть более эффективным инструментом, - считает Юлия Голышева. - Другое дело, что для эффективного решения задачи понадобятся очень существенные суммы - десятки миллиардов рублей". По мнению начальника отдела аналитики УК "КапиталЪ" Сергея Карыхалина, такая мера может поддержать отрасль на время, но принципиально переломить ситуацию не способно. Интересной показалась господину Карыхалину идея с компенсацией ставок по кредитам. Наиболее действенными аналитикам показались предложения по снижению ставки аренды недвижимости. "Это действительно поддержит региональный бизнес, позволит многим компаниям отказаться от сокращений персонала", - полагает Юлия Голышева. "Оставить деньги в компаниях сейчас - наиболее эффективный способ им помочь", - считает Сергей Карыхалин.

15.11.2008
www.kommersant.ru

Док. 563505
Перв. публик.: 15.11.08
Последн. ред.: 22.05.09
Число обращений: 0

  • Анищенко Дмитрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``