В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рождественский созвучен времени Назад
Рождественский созвучен времени
75 лет исполнилось бы 20 июня легендарному поэту-шестидесятнику Роберту Рождественскому. В России трудно найти человека, который бы не слышал его стихов. Они остались не только в книгах, но и в любимых всеми песнях и фильмах. Рождественскому, как никому другому, удавалось сочетать патриотизм и лирику, писать невероятно точно и созвучно времени.

Екатерина Рождественская готовится к приему гостей - вспомнить отца в день юбилея приедут не меньше гостей, чем при жизни поэта.

"Придут человек сто, наверное. И мы сделаем большой концерт из его песен, - рассказывает дочь поэта, - с его друзьями. Вспомним хорошие времена".

Впервые стихи Роберта Рождественского опубликовали в июне 1941-го. Десятилетний школьник написал стихи о войне, которую встретил в детском доме - родители ушли на фронт.

Уроженец алтайской деревушки в Литературный институт поступил со второй попытки. Уже через десять лет он пережил безумный успех вместе с бывшими однокурсниками - Евтушенко, Вознесенским, Ахмадулиной.

Его стихи знали даже те, кто поэзией не увлекался. Они звучали в "Семнадцати мгновениях весны", в "Неуловимых мстителях", с эстрады, из радиоприемников.

"Роберт был не только созвучен, он был соизмерим со временем. Время и стихи срастались", - говорит писатель Виталий Коротич.

В конце жизни он напишет: "Стихи прошли, а стыд за них остался". В одной строке - разочарование в идеалах и горечь от того, что ничего нельзя изменить.

Здоровье стало стремительно ухудшаться, но не писать он не мог. "Это невозможно было слушать, - вспоминает Екатерина Рождественская. - Я старалась уходить, а он все читал и продолжал читать друзьям, которые приходили. И это было невыносимо".

Последние стихи критики назовут лучшими. В 1994 году, после смерти Роберта Рождественского, его имя присвоили улице, планете и литературной премии.


Евгения Тен

20.06.2007

www.vesti.ru

Док. 564385
Перв. публик.: 20.06.07
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Коротич Виталий Алексеевич
  • Рождественский Роберт Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``