В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Не митингуйте, мы все решим!` - протестующим алтайским ветеранам власти добавили 10 рублей на `телефонную` компенсацию. Назад
`Не митингуйте, мы все решим!` - протестующим алтайским ветеранам власти добавили 10 рублей на `телефонную` компенсацию.
Вопрос об изменении компенсаций за пользование стационарным телефоном был решен 25 января на сессии Алтайского крайсовета. Он возник в связи с тем, что оператор-монополист в области стационарной телефонии - "Сибирьтелеком" с 2007 г. ввел новые тарифы, фактически существенно повышающие действовавшие в 2006 г.

Предполагалось, что в ходе дискуссии на сессии депутаты примут новую, учитывающую эти изменения, схему компенсации. В частности, было решено сохранить 50% компенсацию платы за телефон для льготных категорий, лишившихся этих льгот в ходе пресловутой монетизации. Однако, возникла проблема - от стоимости какого тарифа рассчитывать компенсацию (вопрос о том, чтобы оплачивать льготу "по факту" расходов, даже не стоял). Больше всего голосов собрало предложение команды губернатора считать льготу от стоимости базовой части "комбинированного" тарифа - т.е. 210 рублей. Таким образом, льгота становилась равной 105 рублей вместо ранее бывшей в размере 95 рублей.

По словам представителя фракции "За наш Алтай" Игоря Вольфсона, нет гарантий, что права ветеранов будут действительно обеспечены, т.к. это дополнительные расходы, не заложенные в бюджет. Кроме того, единственный тариф, соответствующий по сути прежней системе оплаты - "Безлимитный", а администрация, предлагая размер компенсационных выплат, ориентировалась на тариф "Комбинированный", - выразил сомнения в справедливости установленного размера Игорь Вольфсон. Однако, мнение левой фракции - принять закон лишь в первом чтении - не было услышано депутатами КСНД.

Руководитель краевого филиала "Сибирьтелекома", депутат КСНД Юрий Терентьев заверил депутатов, что средняя продолжительность разговоров в месяц составляет 380-400 минут, и только 9% населения разговаривают 1000 минут и больше. Тарифы "Комбинированный" и "Повременной" по стоимости разговоров сопоставимы с системой оплаты, в которой нет повременного учета стоимости телефонных разговоров. В тех регионах, где введен повременной учет оплаты, 80% населения выбирают "Повременной" тариф. Об оставшихся (по статистике) 20% депутат-монополист умолчал.

Кроме того, "Сибирьтелеком" снизил оплату безлимитного тарифа с 450 до 325 рублей, добавил Юрий Терентьев слово в защиту своего ведомства. Депутат также снова упомянул о бесплатных звонках на 43 социальных номера, при этом ничего не пояснив о том, насколько часто пользуются люди этими номерами.

В ответ на упреки в том, что оплата безлимитного тарифа фактически возросла со 190 рублей до 325, Терентьев объяснил, что нужно радоваться новым тарифным планам, знаменующим развитие техники и технологии, развитие связи и расширение сети пользователей Интернет.

Несмотря на определенные разногласия, закон был принят в двух чтениях - а предложения крайадминистрации приняты. Размер ежемесячных компенсационных выплат, таким образом, теперь составит 105 рублей. С 1 февраля 2007 года все льготники - ветераны будут получать эту выплату независимо от выбранного тарифного плана.

26.01.2007
www.bankfax.ru

Док. 564476
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 26.05.09
Число обращений: 0

  • Терентьев Юрий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``