В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Варшавский: `Никаких противоречий между горсоветом и исполнительной властью быть не может, так как все работают на единый результат` Назад
Борис Варшавский: `Никаких противоречий между горсоветом и исполнительной властью быть не может, так как все работают на единый результат`
Генеральный директор ООО "УК "Разрез Степной", депутат Верховного Совета Хакасии, председатель черногорского отделения "Единой России" Борис Варшавский рассказал ИА "Хакасия" о направлении работы черногорской ячейки единороссов. А также согласился ответить на некоторые актуальные для города и республики вопросы.

Сегодня большинство мест в горсовете принадлежит членам Черногорского отделения партии "Единая Россия". Есть ли у Вас, как у председателя местных единороссов, собственная стратегия вывода города из социального и экономического кризиса?

- Мэр г. Черногорска является членом "Единой России". А в программе нашей партии очень большое внимание уделяется формированию стабильных экономических отношений, поддержке национальных проектов. Поэтому никаких противоречий между горсоветом и исполнительной властью и быть не может, так как все работают на единый результат. Нет сомнений и в том, что будет налажено плодотворное сотрудничество с Верховным Советом Республики, в том числе и при формировании следующего бюджета.

И такие важные принципы как партийная дисциплина, единоначалие помогут решить поставленные перед городской и республиканской властью задачи. Локализация всех сил в городе даст возможность избежать конфронтации, работа в команде предполагает большую ответственность городских властей перед своими избирателями-горожанами.

Сегодня можно констатировать, что в городе сложились благоприятные отношения во всех сферах власти и бизнеса. Главная задача, которая стоит перед властью Черногорска, - увеличить городской бюджет, создать дополнительные рабочие места, благоустроить дворы и подъезды, отремонтировать дороги, а также выполнить множество другой полезной работы.

Главное, чтобы люди научились слушать друг друга. Если есть, что предложить - предлагайте, если нет, то делайте так, как говорит большинство. К сожалению, в городе уже давно нет четкой программы, направленной на улучшение социальной и экономической ситуации. Новая и, как это уже видно, работоспособная городская власть должна переломить эту ситуацию.

Скоро будет полгода с тех пор, как администрацию Черногорска возглавил Владимир Сорокин. Как Вы оцениваете его работу за этот период?

- Это опытный, крепкий хозяйственник, настоящий профессионал. После того, как он занял эту должность, стали заметны положительные преобразования. Сегодня город разделен на "зоны ответственности", а значит, есть с кого спросить за стабильность обстановки на том или ином объекте. Активно решаются вопросы финансирования строительства и ремонта важных городских объектов. Намечена обширная программа по благоустройству территорий, ремонту дорог и тепловых сетей. На осуществление этой деятельности объявлены конкурсы. Большой объем работ предстоит выполнить по восстановлению городского парка. Необходимо вернуть людям одно из самых популярных в прошлом мест отдыха. Для этого нужно отремонтировать большинство парковых строений, фонтан, танцплощадки и пр.

Москва не сразу строилась. И полгода - небольшой срок. Однако мэр сумел за это время добиться главного - организовать и мобилизовать вокруг себя толковых и работоспособных людей.

Вы являетесь генеральным директором крупного угольного предприятия. Говорят, что компания "Русский Уголь", куда входит ваш разрез, собирается открыть в Хакасии филиал. Это правда?

- Хакасия испытывает дефицит бюджетных средств, поэтому дополнительный налогоплательщик для региона был бы не лишним. Сейчас вопрос находится в стадии рассмотрения, эта тема затрагивалась во время проведения встречи между руководством ЗАО "Русский Уголь" и министерством финансов и экономики Хакасии.

Обсуждался вопрос о том, что с учреждением здесь филиала компании "Русский уголь" часть налогов, которые отчисляются в другие регионы, будут переведены сюда. Надеюсь, что к концу года бюджет республики пополнят дополнительные отчисления от нашей компании.

Сейчас в СМИ активно обсуждают вопрос о присоединении Хакасии к Красноярскому краю. Что Вы думаете об этом?

Действительно, благодаря активной раскрутке этой темы, население невольно уже настраивается на это событие. Все познается в сравнении. Я считаю, что Хакасия последние 15 лет достаточно серьезно развивалась. Особенно это заметно на фоне соседей, республики Тыва, например. У нас есть перспективы, что Хакасия может благоприятно развиваться самостоятельно. Как независимый субъект России. И не зря говорят, что крупное - не всегда друг хорошему... В любом случае без волеизъявления населения нашей республики этот вопрос никому не решить, так что есть время подумать и принять взвешенное решение.

05.04.2007
www.19rus.info

Док. 564729
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 27.05.09
Число обращений: 0

  • Варшавский Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``