В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Рослесхозе состоялось межведомственное совещание по вопросу совершенствования защиты лесов от пожаров Назад
В Рослесхозе состоялось межведомственное совещание по вопросу совершенствования защиты лесов от пожаров
19 ноября в Рослесхозе состоялось межведомственное совещание по вопросу совершенствования защиты лесов от пожаров.

Решения совещания будут представлены первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову на заседание совета по развитию лесопромышленного комплекса России, которое намечено на 3 декабря в Пушкино.

Главной темой совещания стало обсуждение предложений Рослесхоза, направленных на улучшении лесопожарной ситуации в стране и снижение ущерба, ежегодно наносимого лесному фонду огненной стихией. Осью жарких споров и дискуссий оказалось заявление о необходимости создании национального лесопожарного центра, сделанное начальником управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Алексеем Ермоленко. По его словам, оперативное маневрирование ресурсами для оказания помощи субъектам повышает своевременность тушения лесных пожаров на 15% и снижает пройденную огнем площадь на 20%. Ежегодный предотвращенный ущерб может составлять порядка 4,5 миллиардов рублей.

Однако убедительные доводы не смогли снять сомнения Министерства финансов в возможности создания таких центров, по крайней мере, в ближайшие годы. По словам представителя федерального ведомства, трехлетний бюджет страны уже принят, и средства на создание национального лесопожарного центра в нем не предусмотрены. На что директор Департамента пожарно-спасательных сил специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Михаил Верзилин возразил: "В период утверждения бюджетного плана, такой критической лесопожарной ситуации в стране не было. А когда леса запылали, всем стало ясно, что необходимо предпринимать кардинальные меры с прицелом на будущее, чтобы не допустить подобного и обеспечить себе стратегическое преимущество. И теперь вы говорите, что не поступало заявок на финансирование! Надо изыскивать средства!". В адрес Рослесхоза же генерал-лейтенант обратился с предложением ускорить формирование новой структуры и завершить процесс не к 2015 году, когда планируется организация всех региональных филиалов национального лесопожарного центра, а в ближайшие два-три года. Однако директор департамента лесного хозяйства Минсельхоза Александр Панфилов подчеркнул, что просто так министерство финансов денег на создание центров дать не может. Прежде необходимо закрепить за Федеральным агентством лесного хозяйства полномочия по тушению лесных пожаров. А для этого нужно внести изменений в законодательство, что требует времени. Впрочем, чиновник подчеркнул значимость и актуальность создания НЛЦ и попросил коллег из Рослесхоза подготовить наглядный экономический расчет необходимости центров и дать объективную оценку эффективности имеющихся резервов. Эта аналитическая записка в числе прочих аргументирующих создание НЛЦ документов будет представлена Виктору Зубкову на предстоящем совещании в Пушкино.

21.11.2008
www.wood.ru

Док. 564794
Перв. публик.: 21.11.08
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Панфилов Александр Викторович
  • Панфилов Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``