В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперимент олимпийского чемпиона Назад
Эксперимент олимпийского чемпиона
Иногда они поправляются

Олимпийский чемпион, экс- и вице-чемпион мира и чемпион Европы по греко-римской борьбе в категории до 84 килограммов Алексей Мишин на чемпионате России в Краснодаре дебютировал в новом для себя весе - до 96 килограммов. Тому было несколько причин. Одна из них - в последнее время Алексей несколько перебрал свой обычный вес, и хотя проблема решалась достаточно просто - походом в баню и небольшим увеличением нагрузок на тренировках, тренеры решились на эксперимент и заявили Мишина в более тяжелой весовой категории. Причем, переход в иную весовую категорию - второй в спортивной карьере саранского борца. Свой первый титул чемпиона Европы Алексей завоевал в 2001 году в Стамбуле в весе до 76 килограммов. Вот что рассказал один из наставников Мишина, директор саранской школы по греко-римской борьбе, в прошлом и сам чемпион Европы Геннадий Атмакин.

- Старший тренер решил проверить, как будет выглядеть Мишин в новой категории. Такие случаи бывают в нашем виде спорта, причем для самого Мишина это уже не первый эксперимент. Он уже переходил и новую для себя весовую категорию, после чего стал олимпийским чемпионом. Спортсмены таким образом часто стараются усилить сборную команду своей страны.

Фактически, Алексей - один из лидеров сборной России, это ни у кого не вызывает сомнений, так что результаты соревнований в Краснодаре никак не могли повлиять на его включение в состав национальной команды. Геннадий Атмакин признал, что участие Мишина в чемпионате России в новой для него весовой категории - лишь одноразовый эксперимент.

- Они пробуют себя в новом качестве, но вряд ли его участие в этой весовой категории станет нормой. У Мишина не такой уж большой вес для нее - около 90 кг, то есть постоянно бороться в этой категории ему будет тяжеловато.

Так считает директор саранской школы по греко-римской борьбе Геннадий Атмакин. И тем не менее, Мишин стал чемпионом, победив в финале бронзового призера последнего чемпионата мира Василия Теплоухова из Новосибирска. В этом году саранскому борцу предстоит участвовать в самых крупных соревнованиях - чемпионате Европы в Москве, турнире имени Ивана Поддубного, и наконец, в чемпионате мира, который пройдет осенью в столице Олимпийских Игр 2008 года - Пекине.


www.svobodanews.ru

24.01.2006

Игорь Телин (Саранск)

Док. 565022
Перв. публик.: 24.01.06
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Атмакин Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``