В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Саранске стартует первый чемпионат мира по борьбе на поясах среди молодёжи Назад
В Саранске стартует первый чемпионат мира по борьбе на поясах среди молодёжи
Первый чемпионат мира по борьбе на поясах среди молодежи откроется 18 ноября в Саранске. Мордовия войдёт в историю этого нового и очень перспективного вида спорта - подобные чемпионаты мира еще никогда не проводились. В Саранск приедут спортсмены из 25 стран, которые разыграют 11 комплектов наград.

"Цифра "25" ещё не окончательная, - отмечает директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Мордовии по греко-римской борьбе Геннадий Атмакин. - В настоящий момент мы говорим только о представителях тех стран, которые официально подтвердили свое участие. До начала соревнований целые сутки, так что, вполне возможно, к завтрашнему дню география соревнований значительно расширится".

- Представители каких стран уже подтвердили свое участие?

- Пакистана, Монголии, Израиля, Ирака, Ирана, ЮАР, Маврикия, Конго, Греции... Продолжать? Список еще большой.

- Геннадий Васильевич, раскройте секрет, почему именно Мордовии было доверено проведение этого чемпионата?

- Никакого секрета здесь нет. Отечественная Федерация борьбы на поясах сама вышла к нам с предложением о проведении здесь молодежного мирового первенства, благо о нашем спорткомплексе "Мордовия" и высоком уровне проведения международных турниров знают не только в регионах России, но и в странах СНГ.

- Мордовские спортсмены будут защищать честь страны на этом чемпионате?

- Естественно. Прежде все мы надеемся на успешное выступление Андрея Тарейкина, Николая Полькина и Дениса Муртазина. Возможно медали принесет и кто-то из девочек.

- Девушки тоже будут принимать участие?

- Обязательно. Юноши разыграют медали в восьми весовых категориях, а девушки - в трех.

- В России какой из регионов является сегодня законодателем мод в борьбе на поясах?

- Явных лидеров нет. Этот вид спорта сегодня успешно развивается практически повсеместно - от Калининграда до Владивостока. Дело в том, что борьба на поясах берет свое начало из национальных видов борьбы, а их очень много. В Татарстане и Башкирии - это, например, куреш, в Чечне - латарш и т.д. В Мордовии, кстати, тоже есть своя национальная борьба - приезжайте на "Акша келу" и увидите, что это такое. До недавнего времени проблема заключалась лишь в том, что правила во всех национальных видах борьбы были разными. Международная Федерация борьбы на поясах сделала эти правила едиными.

- И каковы эти правила?

- Главное отличие борьбы на поясах от других видов борьбы заключается в том, что спортсмены борются, держа друг друга за пояс крестным захватом. Продолжительность поединка - один период (пять минут). Но очень часто схватки завершаются довольно скоротечно. Иногда спортсменам для победы хватает секунды. Бросил соперника чисто и красиво - все, победа твоя. Правила здесь более прозрачны, чем в классической борьбе, да и сам вид спорта, пожалуй, позрелищнее. Борцу тяжело уйти в пассив. Хочешь - не хочешь, а в захват идти всегда надо.

Владимир Кириллов

17.11.2006

www.izvmor.ru

Док. 565036
Перв. публик.: 17.11.06
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Атмакин Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``