В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Атмакин: `Работаем с прицелом на Лондонскую Олимпиаду` Назад
Геннадий Атмакин: `Работаем с прицелом на Лондонскую Олимпиаду`
Почин уже сделан: на состоявшемся в Рязани "Мемориале Ивана Поддубного" лидер мордовской команды Алексей Мишин завоевал первое место в весовой категории до 84 кг.

- Правда ли, что право проведения "Мемориала Ивана Поддубного" вместе с Рязанью оспаривал Саранск? - этот вопрос мы адресовали директору СДЮСШОР РМ по греко-римской борьбе Геннадию Атмакину.

- Этот турнир, безусловно, престижный, но в то же время с финансовой точки зрения и очень затратный. Я считаю, что сегодня такие большие деньги, на которые можно провести несколько полноценных учебно-тренировочных сборов, принять участие во многих соревнованиях, пускать на ветер было бы неразумно.

- Но без проведения всероссийских турниров Саранск в этом году ведь не останется?

- В соответствии с календарным планом мы проведем в Мордовии первенство ПФО среди молодежи и чемпионат России среди юношей 1992-1993 годов рождения.

- Геннадий Васильевич, а что можно сказать о соревнованиях по борьбе на поясах?

- Возможно, примем у себя Кубок России, который пройдет осенью. Но это пока еще под вопросом.

- Что может занести себе в актив мордовская школа греко-римской борьбы по итогам прошлого сезона?

- Понятно, что 2008-й год особенно успешным назвать нельзя - на Олимпийских играх мы остались без медали. Но, тем не менее, жизнь продолжается, у нас есть перспективные молодые ребята, которые в 2012 году вполне могут попасть в состав олимпийской сборной.

- Можно назвать фамилии?

- Призер чемпионата Европы среди молодежи Алиуалла Яфуняев, Роман Бочкарев - он в 2008 году уже привлекался в состав сборной России среди взрослых, Евгений Салеев, по-прежнему рассчитываем на чемпиона Европы среди юношей Дмитрия Потапова. Потапов - борец агрессивный, с бойцовским характером, но, к сожалению, с режимом у него не все в порядке. Человек взрослеет, в жизни происходит много интересного - ночные клубы, вечеринки, и ему хочется успеть все и везде. А в спорте так не бывает. Нужно режимить.

- А когда Вы были действующим борцом, как Вам удавалось избегать подобного рода соблазнов?

- С такими соблазнами сталкивается каждый спортсмен. И здесь главное, чтобы молодой человек, у которого есть в жизни конкретная цель, шел к этой цели не лежа на кровати, а за счет ежедневного кропотливого труда.

- Может ли Мордовия в ближайшие годы рассчитывать на серьезные успехи в женской борьбе?

- Для того, чтобы достичь больших спортивных высот в женской борьбе, нам нужны высококвалифицированные тренеры. Плюс - отлаженная система подготовки.


Кирилл Дашков

Известия Мордовии

22.01.2009

saransk.unise.ru

Док. 565042
Перв. публик.: 22.01.09
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Атмакин Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``