В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Булдаев. Парламент Бурятии проголосовал против создания на Байкале игорной зоны Назад
Булдаев. Парламент Бурятии проголосовал против создания на Байкале игорной зоны
Депутаты бурятского парламента большинством голосов проголосовали против создания на территории республики Бурятия пятой игорной зоны в РФ.

Как отметил в своем выступлении инициатор проекта заместитель председателя правительства Республики Бурятия Александр Чепик, предлагаемая зона должна была находиться между двумя игорными зонами, расположенными в Алтайском и Приморском краях, удаленных друг от друга на 6 тыс. км. Как отметил Чепик, создание зоны на территории Бурятии имеет ряд преимуществ, - будет способствовать привлечению туристов (особенно из миллиардного Китая) и финансовых средств в объеме 66 млрд. рублей. "Полагаем, что создание в Бурятии туристко-рекреационой и игорной зон повысит привлекательность республики для туристов, в том числе, обеспеченных. Планируемый доход в казну республики оценивается в 4 млрд. рублей", - отметил он.

Ряд депутатов не согласились с такими доводами заместителя председателя правительства. Как подчеркнул в своем выступлении депутат Ющенко, "несмотря на привлекательность проекта, мы должны смотреть и моральный аспект этого вопроса - игорный бизнес всегда сопряжен с криминалом. Реакция населения на это резко негативная - мы получаем телеграммы, звонки от жителей республики о недопустимости создания зоны на побережье Байкала". Такое же мнение высказал и депутат Гейдебрехт: "Мы только разобрались с "однорукими бандитами", - подчеркнул он.

Поддержала коллег и депутат Анна Скосырская: "Я была инициатором закона об отмене игорного бизнеса. Я призываю депутатов голосовать против этого закона", - отметила она.

За создание игорной зоны на Байкале высказался Игорь Бобков, отметивший, что "разговоры о криминале - это вымысел". Можно было беспокоиться, отметил он, "когда в Улан-Удэ игровые автоматы стояли на каждом шагу и когда поиграть в них мог любой школьник". Если вынести игровую зону за пределы города, игровые автоматы не будут такими легкодоступными.

Свое мнение высказал и депутат Владимир Булдаев. Он отметил, что ожидать большие турпотоки на Байкале можно только 2-3 месяца в году - в разгар лета. "На заседаниях комитетов мы очень дотошно расспрашивали Александра Чепика и были удовлетворены его ответами. Это будет, мы надеемся, цивилизованная и серьезная инфраструктура".

Поддержал проект правительства и депутат Трифонов, имея в виду создание новых рабочих мест: "Байкал надо сохранять, но чем заниматься людям, живущим там? Деревни - и Гремячинск, и Турка и Усть-Баргузин - вымирают, население живет только браконьерством".

В итоге, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ", после бурной дискуссии, 26 голосами против, 18 - за и семью воздержавшимися проект закона о создании игорной зоны на Байкале был отклонен.

27.06.2008
www.regions.ru

Док. 565234
Перв. публик.: 27.06.08
Последн. ред.: 28.05.09
Число обращений: 0

  • Булдаев Владимир Романович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``