В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
BLAME CANADA: ПЛАНОВЫЙ ПОЛЕТ РОССИЙСКОГО ТУ-160 ЗАСТАВИЛ КАНАДУ ВСПОМНИТЬ О ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ Назад
BLAME CANADA: ПЛАНОВЫЙ ПОЛЕТ РОССИЙСКОГО ТУ-160 ЗАСТАВИЛ КАНАДУ ВСПОМНИТЬ О ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ
Канадский министр обороны сильно удивил российских военных чиновников своей реакцией на плановый полет российского бомбардировщика Ту-160 вблизи границ Канады.

Напомним, накануне визита президента США Барака Обамы в Канаду местные военные испугались российского самолета, замеченного неподалеку от воздушного пространства этой страны. По тревоге был поднят сам министр обороны Канады Питер Маккей, который весьма обеспокоился инцидентом и назвал его "странным совпадением".

По словам Маккея, несмотря на то, что самолет так и не нарушил границы Канады, на его перехват были отправлены два истребителя F-18. Чем вызван столь жёсткий ответ на полет неизвестного самолета, остается загадкой.

Министр заявил, что не считает, что российская сторона умышленно направила самолет в сторону Канады именно накануне приезда Обамы, 18 февраля. Истребители поднялись в воздух и дали сигнал российским летчикам уйти на свою территорию. "Сигналы были поняты", - подчеркнул Маккей.

По словам представителя правительства РФ, эти заявления - не более чем фарс. "Это был плановый полет. Страны, вблизи границ которых пролегал маршрут, были уведомлены", - подчеркнул источник.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника управления информации Минобороны РФ Александр Дробышевский также подтвердил журналистам, что 18 февраля самолеты дальней авиации с авиабазы "Энгельс" Саратовской области выполняли плановый полет.

"Ни о каком нарушении воздушных границ других государств не может быть и речи", - отметил представитель ведомства.

Канадские СМИ не остались в стороне от инцидента, раздув из планового полета целую сенсацию. Не редки стали в местных газетах заголовки "From Russia with bombs" ("Из России с бомбами", аллюзия на один из фильмов о Джеймсе Бонде - "Из России с любовью", самое яркое напоминание о Холодной войне).

Отметим, что о нарушении воздушного пространства или приближении военных объектов со стороны РФ к своим границам, как правило, заявляют страны, имеющие напряженные отношения с Россией и старающиеся привлечь к себе внимание мировой общественности. Не раз о подобных инцидентах (всегда бездоказательно) заявляли Грузия, Латвия, Литва и Эстония.

www.regions.ru

Док. 565348
Перв. публик.: 28.02.09
Последн. ред.: 29.05.09
Число обращений: 0

  • Дробышевский Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``