В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенский единоросс ушел из-под `расстрела` Назад
Пензенский единоросс ушел из-под `расстрела`
Первый зампред заксобрания Пензенской области Валерий Лидин сложил с себя полномочия секретаря политсовета пензенского реготделения "Единой России". Его место в партии временно занял руководитель областного управления Пенсионного фонда, депутат заксобрания Виктор Долотов. В ЦИК "Единой России" заявляют, что инициатива сложения полномочий исходила от самого господина Лидина. Социолог Анатолий Бодров считает, что решение о кадровой ротации за 3 месяца до выборов в представительные органы 431 муниципалитета региона могло быть принято из-за недовольства ЦИК партии пензенским реготделением. В облправительстве говорят, что господин Лидин в последний момент "покидает расстрельную должность".
Первый зампредседателя Законодательного собрания Пензенской области 53-летний Валерий Лидин сложил с себя полномочия секретаря политсовета пензенского регионального отделения "Единой России". Валерий Лидин руководил пензенским политсоветом с 11 июля 2008 года. 24 декабря это решение было согласовано президиумом генсовета партии. Полномочия секретаря политсовета временно возложены на руководителя регионального управления Пенсионного фонда, депутата Законодательного собрания Виктора Долотова. Об этом вчера заявила пресс-служба ЦИК "Единой России".
Начальник отдела планирования информационной политики ЦИК "Единой России" Лилия Кондратьева пояснила ,,Ъ", что инициатива сложения полномочий исходила от самого господина Лидина, который ранее обратился в генсовет с соответствующим заявлением. В пресс-службе регионального отделения партии подтвердили факт смены лидера, однако какие-либо подробности комментировать отказались.
Наблюдатели уже назвали перестановку накануне выборов (на 1 марта 2009 года намечены выборы в представительные органы Пензы в 431 муниципалитет региона, в том числе - в пензенскую гордуму. - ,,Ъ") беспрецедентной, однако разделились в ее оценках.
"Добровольная отставка Валерия Лидина крайне сомнительна. Убирают с таких должностей за 2 месяца до выборов только в двух случаях: если руководитель не справляется со своими полномочиями или если есть достойная замена из "молодых и перспективных". 61-летнего Виктора Долотова назвать молодым и перспективным очень сложно", - заявил ,,Ъ" руководитель регионального аналитического "Парето-центра" социолог Анатолий Бодров.
По мнению социолога, доказательств того, что Валерий Лидин не справился со своими полномочиями более чем достаточно. "Список кандидатов от "Единой России" в городскую думу Пензы пятого созыва был составлен по очень странным критериям, - считает господин Бодров. - В нем есть десяток менеджеров строительной компании ("SKM-group". - ,,Ъ"), малоизвестные бизнесмены, но нет, пожалуй, ни одной сильной политической фигуры. Валерий Лидин перенял славные традиции реготделения сначала дожидаться исходов выборов, а потом их победителей приглашать в члены партии".
С социологом не согласен источник ,,Ъ" в правительстве Пензенской области, который считает, что Валерий Лидин "в последний момент решил покинуть расстрельную должность". "В I квартале 2009 года в Пензенской области ожидается большое количество сокращений. Также в Пензу будут возвращаться уволенные с московских строительных организаций. Все эти люди, а также их семьи, либо не пойдут на выборы, либо проголосуют за КПРФ, а спрашивать будут с секретаря политсовета", - считают в облправительстве.

Коммерсантъ(Самара) N 237 (4054) от 26.12.2008

Док. 565399
Перв. публик.: 26.12.08
Последн. ред.: 29.05.09
Число обращений: 0

  • Лидин Валерий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``