В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центризбирком ищет способ предоставить право проголосовать на федеральных выбора гражданам имеющим советский паспорт Назад
Центризбирком ищет способ предоставить право проголосовать на федеральных выбора гражданам имеющим советский паспорт
Центризбирком ищет способ предоставить право проголосовать на федеральных выборах российским гражданам, которые проживают за рубежом, и у которых единственный документ, удостоверяющий личность - это советский паспорт образца 1974 года.

Советский паспорт уже давно не является в России документом, ни удостоверяющим личность, ни подтверждающим гражданство. Однако Центризбирком сталкивался с ситуацией, когда у человека нет вообще никакого документа - кроме этого, с серпом и молотом. Такое положение вещей в ЦИКе посчитали серьезной проблемой, ведь, как говорит член комиссии Игорь Борисов, лишение юридической силы советского паспорта не означает лишения его обладателя права голоса. Проблему надо решать, - убежден он, - только для этого следует определить - кого именно из "советскопаспортных" признавать гражданами России.

Игорь Борисов рассказал, что для выработки алгоритма подтверждения гражданства Центризбирком подключает экспертов из Федеральной миграционной службы, МИДа, МВД и других заинтересованных ведомств. При этом он затруднился даже приблизительно сказать, сколько именно граждан с советскими паспортами могут быть внесены в списки российских избирателей. Диапазон оценок более чем широк - от нескольких тысяч до двадцати миллионов.

Инициатива Центральной избирательной комиссии противоречит закону. Как заявил в нашем эфире председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин, граждане, обладающие только паспортом Советского Союза, не могут принимать участия в выборах.

"Я могу рассматривать ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Статья 32 Конституции говорит, что избирательным правом обладают граждане и никто больше. Лицо, заявляющее нечто, должно доказать, принести документы, подтверждающие его российское гражданство. Если же любой человек в любом государстве приходит только с паспортом Советского Союза, то это не является доказательством того, что он гражданин Российской Федерации. Других никаких вариантов не может быть по определению", - сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

Депутат Госдумы Владимир Рыжков также полагает, что Центризбирком надеется расширить круг избирателей - все для того, чтобы придать законность будущим выборам.

Политолог Дмитрий Орешкин обращает внимание на то, что за рубежом контроль за ходом выборов практически невозможен.

По мнению журналиста Владимира Бородина, у намерения Центральной избирательной комиссии реабилитировать советский паспорт есть два объяснения.

Если советский паспорт станет документом, предоставляющим право принимать участие в голосовании, то в парламентских и президентских России выборах смогут участвовать граждане других государств. По мнению Бородина, это подрывает саму идею выборов и суверенитета народа.

В Центризбирком переданы данные о 20-ти миллионах недействительных паспортов. Как заявил Владимир Чуров директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, - это будет большое подспорье в сверке списков избирателей. За трое суток до дня выборов в Госдуму в декабре этого года будет приостановлен прием документов на оформление паспортов. По ранее поданным документам удостоверения личности должны быть также выданы гражданам не позднее, чем за трое суток. Ромодановский также выразил надежду, что с 1 января будущего года в стране будет полностью прекращено хождение паспортов СССР.

В питерском избиркоме сегодня приветствовали идею главы ЦИКа о создании на избирательных участках в день выборов праздничной атмосферы. Как заявил зампред комиссии Дмитрий Краснянский, хорошо, если будет играть оркестр на участке, нет ничего плохого и в дешевых буфетах. По его мнению, очень хорошая традиция была продемонстрирована на последних выборах в Казахстане: открываются участки по всей стране - по радио звучит гимн, все встают, кто знает слова - поет, это создает определенный настрой.


22.08.2007
echo.msk.ru

Док. 565458
Перв. публик.: 22.08.07
Последн. ред.: 29.05.09
Число обращений: 0

  • Бородин Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``