В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО `НК `Лукойл` . Назад
Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО `НК `Лукойл` .
Подписан протокол о сотрудничестве на 2001 год между Республикой Коми и ОАО "НК"Лукойл". Как сообщили в пресс-службе нефтяной компании, документ подписали 28 июня в Волгограде глава Коми Юрий Спиридонов, президент ОАО Вагит Алекперов, председатель совета директоров ЗАО "Лукойл-Пермь" Равиль Маганов и президент компании "КомиТЭК" Владимир Зарубежнов.
Протокол подписан в развитие соглашения о взаимном сотрудничестве республики и компании, заключенного в июле 1999 года. Согласно документу, стороны договорились приступить к реализации основных мероприятий проекта федеральной целевой программы "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года и в последующие годы".
В частности, ОАО "КомиТЭК" согласно лицензионным соглашениям подготовит к разработке Верхнегрубешорское, Южно-Юрьяхинское, Пашшорское нефтяные месторождения. А Правительство Коми будет способствовать ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "КомиТЭК", ООО "Парма-Ойл" и ЗАО "Лукойл-Пермь" в освоении новых нефтяных месторождений из нераспределенного фонда недр.
В 2001 году ОАО "Лукойл", ОАО "КомиТЭК" и их дочерние общества должны обеспечить добычу не менее 6,4 миллиона тонн нефти, а ОАО "Лукойл-Ухтанефтепереработка" - переработку 3,5 миллиона тонн нефти. ОАО "Лукойл-Усинский ГПЗ" увеличит объемы поставки попутного нефтяного газа потребителям Усинска и на Печорскую ГРЭС. Кроме того, предприятие приступит к реконструкции действующего межпромыслового газопровода "Харьяга-Головные сооружения" и начнет строительство компрессорной станции на Харьягинском месторождении.
В рамках "Программы развития социальной сферы ОАО "КомиТЭК" на 2001-2005 годы" компания завершит передачу жилищного фонда и объектов коммунального назначения в муниципальную собственность, построит жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий и для переселения пенсионеров, инвалидов и высвобождаемых работников нефтяной отрасли в климатически благоприятные районы.
В отношениях между Коми и ОАО "НК "Лукойл" начался новый этап, считает глава республики Юрий Спиридонов.
Делегация Коми под руководством Ю.Спиридонова участвует в работе годового собрания акционеров ОАО "НК "Лукойл" в Волгограде. Руководство компании пригласило на собрание ряд руководителей регионов России, на территории которых работают предприятия нефтяной корпорации.
На брифинге после подписания Ю.Спиридонов назвал подписание протокола пролонгацией долговременного соглашения, основой продолжения взаимоотношений республики и компании. По мнению главы РК, завершен первый этап этих отношений - узнавания друг друга и притирки в процессе становления сотрудничества в обоюдных интересах. "Сегодня начинается новый этап - расширение деловых контактов партнеров, которые хорошо знают друг друга и ясно видят дальнейшие перспективы сотрудничества в интересах укрепления России", - сказал Ю.Спиридонов. Глава РК подчеркнул, что правительство РК очень заинтересовано в том, чтобы компании эффективно работали натерритории Коми. Ведь от дальнейшего подъема производства зависит благополучие жителей северной республики.
Президент нефтяной компании поблагодарил Ю.Спиридонова за то, что правительство РК создает благоприятный инвестиционный климат для всех компаний, работающих на территории Коми. "Мы надеемся, - продолжил В.Алекперов, - что с этого момента начинается новый этап работы наших нефтяников в Коми, системное освоение месторождений, дальнейшее развитие добычи, транспортировки и переработки нефти и реализации нефтепродуктов". Успешная деятельность подразделений компании, по мнению ее президента, поможет создать дополнительные рабочие места, увеличить инвестиции в нефтяную отрасль региона. А повышение объемов получаемой прибыли даст возможность нарастить и налоговые платежи в бюджет республики.

29.06.2001
www.regions.ru

Док. 565466
Перв. публик.: 29.06.01
Последн. ред.: 29.05.09
Число обращений: 0

  • Маганов Равиль Ульфатович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``