В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов - подписали в Сухуми совместную декларацию Назад
Лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов - подписали в Сухуми совместную декларацию
об общих принципах взаимоотношений и заявление о недопустимости изменения формата миротворческих операций в конфликтных зонах

Все участники сухумского саммита "Содружества непризнанных государств", своеобразного "СНГ-2", объявили о том, что прекращают действовать разрозненно и переходят к совместным действиям для достижения общих целей.

Комментируя подписанные документы, они подчеркивали, что борьба за независимость стала образом жизни для их граждан. Например, Эдуард Кокойты сказал, что "за более чем десятилетнее независимое существование трех республик удалось доказать, что и Абхазия, и Южная Осетия, и Приднестровская республика состоялись как самостоятельные государства".

Хозяин саммита Сергей Багапш подчеркнул, что непризнанные республики намерены строить независимые демократические государства и устанавливать цивилизованные отношения со всеми странами. И добавил: "Смысл нынешней встречи в том, что мы, все три республики, перестаем работать разрозненно, мы будем работать вместе, чтобы добиться тех целей, которые перед нами стоят, а цели у нас практически одинаковые". Координация действий трех республик будет касаться практически всех сторон жизни.

Отдельно абхазский лидер сказал и о совместном заявлении по миротворческим силам, которые находятся и в Абхазии, и в Приднестровье, и в Южной Осетии. "В этом заявлении, - подчеркнул Багапш, - мы выражаем свою поддержку миротворцам и действиям России, которая является сегодня основным действующим лицом в урегулировании этих конфликтов". В Сухуми также было заявлено, что в случае вывода российских голубых касок из зоны грузино-абхазского конфликта на их место встанут Вооруженные силы Абхазии. А если встанет вопрос о выводе российских миротворцев из Южной Осетии и Приднестровья, то возможно создание смешанных абхазо-осетино-приднестровских миротворческих сил. При этом главы "СНГ-2" заверили, что речи о создании каких-либо военных союзов не идет и все проблемы "будут решаться дипломатическим путем, за столом переговоров".

Надо сказать, что лидеры непризнанных республик на постсоветском пространстве единодушно признали: они вовсе не брали пример с Черногории. Эдуард Кокойты заявил, что исторически к вопросу самоопределения Южная Осетия пришла гораздо раньше, чем балканские страны. "Наши народы, - сказал глава Южной Осетии, - провозгласили независимость в 90-е годы прошлого столетия, почему мы должны сегодня брать с кого-то пример. Пускай они с нас берут пример".

Владимир Богданов

rg.ru

14.06.2006

Док. 565814
Перв. публик.: 14.06.06
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Кокойты Эдуард Джабеевич
  • Багапш Сергей Васильевич
  • Смирнов Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``