В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оренбуржье - школа и родина шести космонавтов Назад
Оренбуржье - школа и родина шести космонавтов
За годы освоения космоса оренбургская земля воспитала и вырастила 6 космонавтов. Жители области гордятся тем, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин осваивал навыки летного мастерства на оренбургской земле, в Чкаловском авиационном училище летчиков.

Более трехсот выпускников летки в разные годы удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них покорители космоса Александр Викторенко, Валентин Лебедев, Юрий Лончаков. Родом из поселка Колтубановка Бузулукского района летчик-космонавт Юрий Романенко, а в селе Ефимовка Курманаевского района родился летчик-космонавт Геннадий Манаков. В Адамовском районе установлен памятник трагически погибшему здесь Владимиру Комарову.

Сегодня в Оренбуржье состоится возложение цветов к памятникам космонавтов, а школьники областного центра побывают на экскурсии в музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных. Кроме того, в Оренбурге на проспекте Гагарина возле памятника первому покорителю космоса развернут свою выставку 3 станции детского технического творчества. Здесь будут представлены авиамодельный ряд и малогабаритная техника, сделанная руками детей.

12 Апреля 2007 г.
www.tatar-inform.ru

Док. 566092
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Манаков Геннадий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``