В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты пензенского парламента обсудили вопрос оплаты труда бюджетников Назад
Депутаты пензенского парламента обсудили вопрос оплаты труда бюджетников
Фонд оплаты труда бюджетников увеличат на 16 процентов. Это предусматривает новая система, которая вступит в силу с начала 2009 года. Однако сегодня заработок, например учителя, по-прежнему почти вдвое ниже, чем в сфере экономики. Этому вопросы было посвящено выездное заседание депутатов фракции большинства пензенского парламента 5 декабря.

Выездное заседание парламентского большинства первое и его сразу назвали историческим. "Это должно стать традицией", - уверен руководитель фракции. "Нужно быть ближе к избирательным округам. У нас много депутатов, которые избирались именно от областных районных округов. Поэтому, это очень полезно", - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.

Сельская школа во Владыкине Каменского района - одна из лучших. Однако разговор об успехах - не столь важен. Достижения и так видны. Оплата труда сельского учителя почти вдвое отстает от средней зарплаты в сфере экономики. Это заботит депутатов. Невысокая зарплата, как следствие, падение престижа профессии педагога и рост дефицита учительских кадров. "Текучести кадров у нас совсем нет, а коллектив молодой. Пенсионного возраста только один учитель", - отметил директор школы Елена Воронкова.

Однако в других проблемы есть. С начала года из школы ушли 5 процентов педагогов области. У почти половины учителей педагогический стаж свыше 20-ти лет. Однако молодые кадры составляют только 9 процентов. Школы, как и средне-специальные учреждения образования, самостоятельно зарабатывают деньги, на собственное развитие - это одно из непременных условий.

Этот крошечный сварочный цех при колледже выиграл грант в 60 миллионов рублей по приоритетному национальному проекту "Образование". Однако деньги целевые и по условиям конкурса их должны направить строго на новое оборудование. Хотя в ремонте нуждается и само помещение. Проблемный разговор продолжили на заседании.

Депутаты считают, что в условиях жесткой экономии увеличить зарплату учителю все же необходимо. "Вопрос в том, где взять деньги. Поэтому, здесь надо с двух сторон смотреть. Первое - и ужимать, подтягивать то, что имеем, а роскошь все-таки, определенная имеется", - заявил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков.

Содержание малокомплектных школ для бюджета не по карману. К тому же, знания в них получают не столь качественные, как в крупных школах, и высвобожденные здания готовы отдать под детские сады. Очередь в них насчитывает около шести тысяч детей. Депутаты к решению проблемы готовы. "По тем проблемам, которые накопились, которые мы могли бы отметить и четко знать, сколько средств нужно на ту или иную школу, и на что эти средства будут выделяться", - сообщил Вадим Супиков.

С 2009 года вступает в силу новая система оплаты труда. Она станет дифференцированной для каждого педагога.


05.12.2008
penza.rfn.ru

Док. 566109
Перв. публик.: 05.12.08
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Супиков Вадим Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``