В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спикера Законодательного собрания Пензенской области отправляют на пенсию Назад
Спикера Законодательного собрания Пензенской области отправляют на пенсию
Бессмысленная рокировка

Как стало известно ,,Ъ", политсовет "Единой России" рассматривает возможность досрочной смены председателя Законодательного собрания Пензенской области 71-летнего Виктора Черушова по причине его преклонного возраста и "недостаточной политической активности". В политсовете ЕР в качестве председателя Заксобра видят руководителя фракции единороссов в местном парламенте Вадима Супикова, а в облправительстве - первого заместителя спикера Валерия Лидина. Однако политологи отмечают, что за полгода до выборов депутатов Заксобрания нового созыва "подобная рокировка выглядит бессмысленной".
Вчера появилась информация о досрочной смене председателя Законодательного собрания Пензенской области. В настоящее время кресло спикера занимает 71-летний член фракции "Единая Россия" Виктор Черушов (его полномочия как депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, заканчиваются лишь в декабре текущего года. - ,,Ъ"). Как пояснил ,,Ъ" источник в политсовете "Единой России", одна из причин - преклонный возраст председателя. "В последнее время Виктор Черушов заметно охладел к политике", - заметил он, подчеркнув, что спикер значительно уступает в самостоятельности своим предшественникам на посту спикера - Юрию Вечкасову и Виктору Лазуткину (нынешнему депутату Госдумы), по некоторым вопросам не раз вступавшим в "мягкую" конфронтацию с губернатором Василием Бочкаревым.
До недавнего времени одним из претендентов на пост руководителя регионального парламента в областной администрации называли нынешнего первого заместителя господина Черушова - Валерия Лидина. По мнению одного из местных экспертов, господин Лидин был бы для региональной бюрократии "идеальным вариантом, так как является опытным аппаратчиком, со всеми поддерживает "дружелюбные" отношения и абсолютно лоялен исполнительной власти и лично губернатору". Но по информации ,,Ъ", в качестве наиболее вероятного кандидата на пост председателя Заксобрания в политсовете ЕР рассматривают руководителя ГУП "Пензенская областная агропромышленная корпорация", лидера региональных единороссов Вадима Супикова, который считается креатурой губернатора Василия Бочкарева. Сам Вадим Супиков вчера заявил ,,Ъ", что "польщен данной высокой оценкой", однако считает, что вопрос о выборе председателя Заксобра поднят преждевременно. "Нового спикера будут выбирать в декабре депутаты Законодательного собрания нового созыва", - подчеркнул господин Супиков.
Получить комментарии Виктора Черушова ,,Ъ" вчера не удалось. "Подобные перестановки - прерогатива политиков. Будут решать депутаты, а комментировать подобное не входит в мою компетенцию. К счастью", - заявил ,,Ъ" руководитель аппарата ЗС Владимир Перекусихин. "Ситуация не та, чтобы заниматься такими рокировками, - заявил вчера один из депутатов парламента. - Кроме политсовета "Единой России" существует законодательная и исполнтительная власть, а Законодательное собрание,- как Кузьмич (Василий Бочкарев. - ,,Ъ") скажет, так и проголосует".

Коммерсантъ(Волгоград) N 105 (3681) от 20.06.2007

Док. 566111
Перв. публик.: 20.06.07
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Супиков Вадим Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``