В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Савин обеспокоен ценами на рынках Назад
Валерий Савин обеспокоен ценами на рынках
Приоритет местным товаропроизводителям. Об этом говорили на встрече с руководителями городских рынков чиновники областного правительства.

В зале администрации "Центрального рынка" собрались главные "кормильцы" области - те, кто выращивает сельхозпродукцию, и те, кто ее перерабатывает. Основной вопрос - как не допустить роста цен.
"Мы смотрим, что на прилавках стала появляться птица фабрики Приосколье, мы спрашиваем, а почему, а они говорят дешевле нам привезти из Подмосковья, потому, что наша местная на несколько процентов выше", - объявил Валерий Савин, заместитель председателя Правительства Пензенской области.

Директора "Васильевской птицефабрики" это не пугает. Объем продаж в области продолжает расти.
"Электроэнергия на сколько повысилась? Ну Присоколье тоже, другое дело, когда есть перепроизводство, то демпингуют, и понятно почему с чем это связано, я думаю нашу продукцию, покупали и будут покупать", - сообщил Алексей Макеев, директор птицефабрики "Васильевская".

А вот в мясном отделе Центрального рынка обратная ситуация. Цены в среднем упали на 20-25 рублей. Хотя снижение традиционное - связано с Великим постом. По мнению Вадима Супикова, для местных производителей рынок - отдушина. В сетевых супермаркетах предпочитают торговать импортным, а открытые рынки будут жить еще как минимум 5 лет.
"Я вот не могу вам передать сколько сил ушло, я не вылезал из Москвы на купирование грабительского по отношению закона 271, который предполагал с 1 января 2010 года крытые здания, сооружения для реализации своей продукции. Это был бы вообще крах", - подчеркнул Вадим Супиков, генеральный директор ГУП "Пензенская областная агропромышленная корпорация".

Многие директора пищекомбинатов сетовали на запрет торговли с машин, но со специализированных, оказывается, можно. Некоторые производители, однако, на рынок еще не выходили и даже не знают местные расценки. Это был главный вопрос к директору уже другого - Арбековского рынка.
"Ежедневные или месячные? Ежедневные ну от 30 до 150 рублей за место", - сказал Евгений Голубев, директор МУП "Арбековский рынок".
"А месячная сумма оплаты какая - от 3 до 10 тысяч за торговое место?" - поинтересовался Валерий Савин.
Все директора рынков в то же время заявили, что с частников спрос намного ниже, а, к примеру, в Терновке с них и вовсе не берут денег.

"В воскресный день мест на рынке нет. В такой пожалуйста около 300 свободных мест у нас находится", - сказал Юрий Сугутов, директор МУП "Терновский-Сенной рынок".
Именно доступность рынков и должна сдержать рост стоимости продуктов. В правительстве области продолжается работа комиссии по мониторингу цен.


12.03.2009
tv-express.ru

Док. 566112
Перв. публик.: 12.03.09
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Савин Валерий Александрович
  • Савин Валерий Александрович
  • Супиков Вадим Николаевич
  • Супиков Вадим Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``