В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В районе станции Пенза IV прошел обряд Крещенья Назад
В районе станции Пенза IV прошел обряд Крещенья
В районе станции Пенза IV прошел обряд Крещенья

Фото Видео репортаж Видео
Тысячи пензенцев ночью с 18 на 19 января собрались у открытых водоемов. По сложившейся традиции, в Крещенье верующие совершили обряд омовения и окунулись в проруби. Особенно многолюдно было на Суре в районе Пензы IV. Там достойную организацию праздника осуществил вице-спикер регионального парламента Вадим Супиков.

В районе четвертой Пензы, по словам верующих, самая достойная организация православного обряда. К нему готовятся заранее и тщательно: облагораживают естественную купель, укрепляя прорубь и разгоняя льдинки, стелят специальный ковровый настил для того, чтобы босые ноги не скользили, оборудуют раздевалки, ограждают территорию и освещают ее. Для удобства верующих рядом организована торговля горячим чаем с пирожками. Ежегодно безопасность людей на воде здесь обеспечивает бригада спасателей.

Минувшей ночью здесь было особенно многолюдно. Видимо, тому способствовала и погода. Пятиградусный мороз не испугал пензенцев, а десятки милиционеров под руководством своего начальника строго следили за порядком. "Я человек толерантный. К любой вере уважительно очень отношусь. Вдвойне уважительно отношусь к тем людям, кто истинно верует. Эти люди добрые, они никогда не способны на зло", - отметил заместитель начальника УВД по Пензенской области Захар Куряев.

Традиционно обряд начался с богослужения и водосвятия. Священник Иоанн Яворский ближе к полуночи проводил молебен. Верующие зажигали свечи и просили Божией помощи и заступничества. "Все грехи смывает истинное покаяние и доброе отношение друг к другу. Дорогие друзья, я от всей души желаю вам набраться и духовного, и физического здоровья", - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Супиков.

Считается, что три дня, начиная с Крещенья, вода обладает чудодейственной силой. Православные называют ее "серебряной" и свято верят, что она способна не только очистить от грехов, но и исцелить от недугов. Поэтому бесстрашно опускают в ледяную купель даже маленьких детей.


19.01.2009
penza.rfn.ru

Док. 566115
Перв. публик.: 19.01.09
Последн. ред.: 01.06.09
Число обращений: 0

  • Супиков Вадим Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``