В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`О соле мио` пел весь зал Назад
`О соле мио` пел весь зал
В Колонном зале Дома союзов прошел гала-концерт победителей международного конкурса молодых исполнителей русского романса.

...До того как раздвинется занавес и лауреаты "Романсиады-2008" выйдут на сцену, еще остается несколько минут. И пока самое интересное происходит за кулисами. Нормальным человеческим языком здесь никто не разговаривает, все только поют. Вот по лестнице спускаются композитор Людмила Лядова и актриса Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Лариса Курдюмова. Они готовятся поздравлять лауреатов. "Скоро начало, скоро, - выводит рулады народная артистка России Курдюмова. - Постоим здесь. А если хотите, можем присесть". "Вы красавица, просто красавица", - пропел Лядовой член жюри конкурса, самый знаменитый цыган Советского Союза Николай Сличенко.



Тут же порхали ангелы - участники детской балетной студии "Щелкунчик", наряженные в парики и крылья. Они тоже пришли поздравлять лауреатов конкурса. Их парики то и дело сбивались набок, крылья за спиной приходилось без конца поправлять, а сами ангелы все время наступали на шлейфы длинных платьев певиц. Но это был явно хороший знак. Шикарное платье для будущей мисс Романсиада-2008 Дарьи Давыдовой шил Вячеслав Зайцев. Его подол двумя ногами "освятила" ангел Полина четырех лет от роду.
- Саша, давай! - скомандовал в телефон зам. директора Колонного зала Евгений Воронов. Невидимый звукооператор нажал на кнопку - и зазвучал полонез. Лауреаты конкурса вышли на сцену.

В "Романсиаде" традиционно принимают участие студенты творческих учебных заведений и молодые артисты не старше 28 лет. А финалу конкурса предшествуют региональные "Романсиады". "Из скромного творческого состязания российской молодежи конкурс превратился в одно из самых авторитетных международных музыкальных соревнований", - говорит Галина Преображенская, худрук "Романсиады". Кстати, о международной славе "Романсиады". Одним из трех лауреатов первой премии нынешнего конкурса стал студент Алма-Атинской консерватории тенор Меир Байнешов. Его мечта - Казахский академический театр оперы и балета имени Абая. "Моя победа здесь - хорошая рекомендация для музыкального театра", - сказал нам Меир.

Еще два лауреата первой премии - студенты Московской консерватории Дмитрий Трунов и Елена Чеснокова. Член жюри конкурса актер Аристарх Ливанов с таким чувством исполнил персонально для Елены романс "Гори-гори, моя звезда", что моя соседка в партере даже прослезилась. А потом закричала: "Браво!" Щедрые аплодисменты и одобрительные возгласы сопровождали в этот вечер каждое выступление.

Но самым, пожалуй, мощным аккордом праздника в Колонном зале стало появление на сцене Николая Баскова. Именно из его рук получил Гран-при Дмитрий Даниленко, студент Санкт-Петербургской консерватории. После официального награждения Николай срежиссировал такой музыкальный спектакль, который сделал бы честь любой площадке мира. А когда он скомандовал оркестру "О соле мио", тут уж запели все: лауреаты вместе с Басковым - на сцене, зрители - в зале, члены жюри - за кулисами.


www.sobesednik.ru

Док. 566280
Перв. публик.: 02.12.08
Последн. ред.: 02.06.09
Число обращений: 0

  • Курдюмова Лариса Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``