В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кабардино-Балкарии будут реализованы 35 инвестпроектов в рамках программы развития промышленности Назад
В Кабардино-Балкарии будут реализованы 35 инвестпроектов в рамках программы развития промышленности
35 инвестиционных проектов планирует реализовать правительство Кабардино-Балкарии в рамках принятой Концепции развития промышленности республики на 2008-2010 годы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента КБР.

"Принятая концепция направлена на создание высокотехнологичного, ориентированного на динамичное развитие промышленного комплекса и активного экономического роста на его основе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, промышленный комплекс республики в рамках Концепции представлен 21 предприятием машиностроения и металлообработки, 17 - легкой и деревообрабатывающей промышленности, четырьмя - цветной металлургии и двумя - медицинской промышленности.

"Предполагается реализовать 35 инвестиционных проектов общей стоимостью более 4,6 миллиарда рублей с планируемым дополнительным годовым объемом продукции на 5,9 миллиарда рублей и созданием 2965 новых рабочих мест", - добавил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что мероприятия Концепции будут выполнены в два этапа. В 2008 году планируется реализация 19 инвестпроектов, а в 2009-2010 годах - 16.

Министр промышленности КБР Казим Уянаев среди данных проектов выделил два стоимостью около трех миллиардов рублей. "Это организация производства алюминиевой катанки и катанки из алюминиевых сплавов, а также восстановление горного и обогатительного производства на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате (ТГОК)", - сказал министр.

Он уточнил, что первый проект стоимостью более 470 миллионов рублей предусматривает выпуск 10 тысяч тонн продукции в год и создание 200 новых рабочих мест.

Стоимость проекта восстановления ТГОК, по словам Уянаева, составляет 2,5 миллиарда рублей, он предполагает годовой выпуск продукции на сумму более 1,8 миллиарда рублей и создание 900 новых рабочих мест.

"Восстановление и запуск комбината - это решение проблемы градообразующей базы Тырныауза, более того, это значительное увеличение мощностей и развитие гидрометаллургического производства в Нальчике, изначально ориентированного на тырныаузские руды", - добавил министр.


25.01.2008

ug.rian.ru

Док. 567568
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Уянаев Казим Хаджи-Муратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``