В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нальчикская `Телемеханика` будет производить аппаратуру для ГЛОНАСС Назад
Нальчикская `Телемеханика` будет производить аппаратуру для ГЛОНАСС
Специалисты нальчикского ОАО "Телемеханика" со следующего года планируют начать производство продукции для российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщил во вторник министр промышленности, ТЭК и ЖКХ Кабардино-Балкарии Казим Уянаев.

"В апреле текущего года президент КБР Арсен Каноков и руководитель Федерального агентства по промышленности Андрей Дутов подписали соглашение о сотрудничестве по участию Кабардино-Балкарии в федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система связи" (ГЛОНАСС)", - сказал Уянаев журналистам на торжественной церемонии открытия нового производственного участка "Телемеханики" в Нальчике.

По его словам, Кабардино-Балкария стала третьим субъектом РФ, подписавшим подобное соглашение.

Министр отметил, что соглашение предусматривает совместную работу в области развития и использования координатно-временных технологий на основе ГЛОНАСС, реализацию проектов по созданию информационно-управляющих систем КБР на базе использования современных космических систем навигационно-временного и геодезического обеспечения.

Кроме того, сотрудничество направлено на интеграцию научно-технического потенциала промышленных предприятий республики путем активизации применения передовых наукоемких технологий спутниковой навигации, освоения и применения инновационных разработок, а также создания новых рабочих мест.

"Одним из первых предприятий, вошедших в подпрограмму ГЛОНАСС "Разработка и подготовка производства навигационного оборудования и аппаратуры для гражданских потребителей", стало ОАО "Телемеханика". Его специалисты разработали и представили свои предложения по изготовлению оснастки, отдельных узлов и комплектующих для навигационных приборов, а также по привлечению завода в качестве соисполнителя программы", - добавил Уянаев.

Он также сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании на базе ОАО "Телемеханика" инновационно-внедренческого центра Южного федерального округа для обеспечения более широкого распространения системы ГЛОНАСС.

"Подобные центры уже действуют в некоторых крупных промышленных городах России, однако на юге страны такой проект реализуется впервые", - уточнил министр.

По его словам, в настоящее время на техническое перевооружение завода в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года" уже выделено около 124 миллионов рублей.

"После переоборудования завод со следующего года уже сможет выпускать аппаратуру для системы ГЛОНАСС. Это будет и оборонная, и гражданская продукция самого высокого технического уровня", - заключил Уянаев.


06.05.2008

ug.rian.ru

Док. 567576
Перв. публик.: 06.05.08
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Уянаев Казим Хаджи-Муратович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``