В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Пьяный` бюджет Кабардино-Балкарии может стать еще и игорным Назад
`Пьяный` бюджет Кабардино-Балкарии может стать еще и игорным
Парламент Кабардино-Балкарии принял закон о республиканском бюджете на 2006 г.
Министр финансов Азрет Бишенов, представляя законопроект, сообщил: после четырехчасового заседания согласительной комиссии было принято решение об увеличении расходов по некоторым статьям бюджета - национальная экономика на 39,5 млн., здравоохранение - 37, образование - 39,5 и социальная политика - 33 млн. рублей. Таким образом, расходная часть бюджета возросла до 8 млрд. 256 млн., доходная - 7 млрд. 855 млн. рублей. Собственные доходы составили 2 млрд. 554 млн. (в первоначальном варианте было 2,4 млрд.), трансферты из федерального бюджета - 5 млрд. 70 млн. Дефицит бюджета вырос на 30 млн. и достиг 431 млн. рублей.
Азрет Бишенов отметил, что основными источниками роста станут налог на игорный бизнес, который после ревизии количества игровых автоматов и столов должен увеличиться вдвое, и арендная плата за земли городских поселений.
Министр сообщил, что правительство ликвидировало задолженность по заработной плате: всем районам и городам перечислены дотации или выделены кредиты.
Председатель согласительной комиссии первый вице-премьер Мурат Тхазаплижев отметил, что при формировании доходной части бюджета был принят за основу второй - пессимистический вариант прогноза, хотя Контрольно-счетная палата предлагала основываться на оптимистическом варианте. Обсуждая вопрос о предоставлении налоговых льгот предприятиям Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР, комиссия отметила, что это противоречит налоговому законодательству, а УФСИН лучше оказать разовую финансовую помощь в размере налоговых льгот. В споре Минфина и Управления Федеральной налоговой службы по сумме налоговых прогнозов комиссия поддержала Минфин, считая, что предложенные им цифры реальные.
Много вопросов вызвал Титульный список основных объектов строительства на 2006 г., полученный депутатами в качестве приложения к проекту бюджета. Главный врач РКБ Аскар Жигунов обратил внимание, что реконструкция одного из корпусов больницы входила в титул на 2005 г.
Министр экономического развития и торговли Алий Мусуков ответил, что для РКБ требуется более 50 млн. рублей, и несколько миллионов, которые может выделить республиканский бюджет, делу не помогут: "Мы будем решать эту проблему через федеральный центр".
Александр Колесников привел целый список объектов в Майском районе, требующих завершения.
Алий Мусуков отметил, что на инвестиционную программу предполагалось направить 600 млн., а получилось в реальности - 200, из которых 120 млн. пойдут на погашение долгов и только 80 на новые объекты.
Владимир Сохов отметил, что титул не выдерживает критики: "Непонятны приоритеты. У одних все, у других ничего".
Сафарби Маремуков напомнил о компьютерном томографе, который не работает. Азрет Бишенов ответил, что новый томограф будет действовать в диагностическом центре, который предполагается открыть в будущем.
Руководитель Детского фонда Светлана Умова напомнила о долгах по вкладам для новорожденных. Министр финансов сообщил, что долги по вкладам с 2003 г. отражены во внутреннем долге КБР, а средства на 2006 г. заложены в бюджет этого года.
В постановлении о принятии бюджета-2006 органам местного самоуправления рекомендовано пересмотреть ставку налога на имущество физических лиц стоимостью свыше 500 тыс. рублей, сообщает "Газета Юга".


www.regions.ru

09.01.2006

Док. 567750
Перв. публик.: 09.01.06
Последн. ред.: 08.06.09
Число обращений: 0

  • Жигунов Аскар Каральбиевич
  • Маремуков Сафарби Хабасович
  • Тхазаплижев Мурат Тулевич
  • Бишенов Азрет Алиевич
  • Мусуков Алий Тахирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``