В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы в поисках креатива Назад
Единороссы в поисках креатива
По информации федеральных СМИ, перед региональными отделениями "Единой России" поставлена задача по привлечению в свои ряды "талантливых, ярких людей с инновационным мышлением", обеспечивая им "социальный лифт". В ближайшее время в Самарском региональном отделении партии появится координатор по этому направлению деятельности.

Как сообщил "Советнику" руководитель пресс-службы регионального отделения партии "Единая Россия" Максим Матыгин, кандидатура координатора по работе с особо одаренными партийцами из числа сотрудников регионального исполкома находится в стадии согласования и утвер-ждения. Что же касается самого проекта по привлечению талантливых граждан, то, скорее всего, это будет усовершенст-вованным продолжением начатой ранее программы "Кадровый резерв - профес-сиональная команда страны", считает Матыгин. В рамках этой акции по всей России были отобраны наиболее перспективные и неординарные специалисты своей отрасли, создан резерв эффективных менеджеров с перспективой привлечения их к партийной деятельности, например, по разработке ка-ких-либо программ.

Но, как показала практика, не все члены так называемого "золотого фонда" партии были готовы исполнить возлагаемые на них функции. В частности, такая ситуация воз-никла в Чапаевске и Кинельском районе, когда там сменились первые руководители этих муниципальных образований. Регио-нальное отделение ЕР тогда обратилось к представителям своего кадрового потен-циала, отобранным в рамках проекта "Кад-ровый резерв - профессиональная команда страны". Но выяснилось, что не все та-лантливые менеджеры и управленцы были готовы что-то менять в своей профессио-нальной жизни. "Занимаясь этим новым проектом, надо четко понимать, чего мы хотим. Нужно, чтобы люди не только и не столько числились в кадровом резерве, а могли активно участвовать и продвигаться по партийной работе", - поясняет Максим Матыгин.

С песней по жизни
К слову, губернские единороссы дефицита в талант-ливых людях не испытыва-ют. В их рядах, например, присутствуют любители затянуть куплет-другой. Чем не талант? Как рас-сказал "Советнику" пред-седатель городской думы Чапаевска Владимир Семендяй, он уже несколько лет состоит в клубе поэтов и литераторов, а пять лет назад начал писать музыку. Депутат уже выпустил аль-бом под названием "Поте-ряла тебя", а после нового года готовится выпустить второй - "Тобой болею".
Одним из способов про-явить свои таланты стал фестиваль "Музыка души", традиционно приурочен-ный к празднованию дня города, который в Чапаев-ске будут отмечать 13 и 14 сентября. По словам пред-седателя городской думы, песня, которую он подго-товил для публики, напи-сана недавно и она будет о любви. "Я каждую сво-бодную минуту посвящаю творчеству. Это помогает мне общаться с людьми, находить контакты, полу-чать позитивную энерге-тику от музыки и стихов. В основном, я работаю в лирическом жанре, сейчас перехожу и на популярную эстрадную музыку, шансон тоже исполняю", - расска-зал "Советнику" Владимир Семендяй.

По мнению председате-ля городской думы Чапа-евска, многие чиновники занимаются творчеством, поэтому давно пора орга-низовать конкурс, где они смогли бы проявить свое мастерство. "Многие чи-новники занимаются этим, но либо пишут в стол, либо стесняются об этом гово-рить. Бытует мнение, что если человек пишет сти-хи, то он стихоплет и не должен лезть в политику и хозяйство. Но история доказывает, что многие чиновники были талант-ливы и в творчестве. Сто-лыпин писал прекрасные стихи, поэт Тютчев был тайным советником. Люди, которые при власти и при чиновничьих делах, как губка, впитывают всю дей-ствительность и отражают ее более реально, чем про-фессиональные поэты. По-этому, если человек твор-ческий, его надо двигать вперед, дать порулить", - отметил Семендяй.

Спикер Чапаевской гордумы уверен, что творче-ство требует дисциплины. "Чтобы написать стихи, надо ждать, когда к тебе придет муза. Но так можно ждать долго. А есть люди, которые могут создать ус-ловия, чтобы она пришла, то есть сосредоточиться. Мне, например, нужна только идея и цель, а все остальное я напишу. Твор-чество очень помогает в работе. Человек, умеющий создать условия для того, чтобы пришла муза, может создать условия и для того, чтобы . пришло техниче-ское решение в его повсе-дневной работе. В итоге у чиновника развивается нестандартное, креатив-ное мышление", - отмечает Владимир Семендяй.

04.09.2008
www.samru.ru

Док. 568006
Перв. публик.: 04.09.08
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Семендяй Владимир Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``