В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарская область: Областной закон о едином налоге на вмененный доход требует корректировки Назад
Самарская область: Областной закон о едином налоге на вмененный доход требует корректировки
9 апреля 2003 г. вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел совещание, на котором обсуждались вопросы действия единого налога на вмененный доход на территории Самарской области. На совещание были приглашены руководитель областного департамента развития предпринимательства Юрий Копытин, председатель совета предпринимателей Промышленного района Самары Александр Бурнаев и председатель совета предпринимателей Чапаевска Владимир Семендяй.

Начиная совещание, Виктор Казаков отметил, что потребность в обсуждении закона о едином налоге на вмененный доход назрела давно. После соответствующих изменений в федеральном законодательстве в 2002 году Самарская Губернская Дума приняла законопроект, в котором все значения коэффициента уменьшались в 2 раза. Председатель совета предпринимателей Промышленного района Самары Александр Бурнаев отметил, что существенным недостатком закона является отсутствие альтернативы для предпринимателей: они вынуждены платить единый налог на вмененный доход, в то время как многие предпочли бы вернуться к старой системе налогообложения.

Выслушав все замечания и предложения, Виктор Казаков принял решение 10 апреля присутствовать на заседании комитета по бюджету Самарской Губернской Думы. Вице-губернатор намерен поднять вопрос о внесении изменений в областной закон о едином налоге на вмененный доход. Кроме того, в ближайшее время будет проведено экономическое исследование последствий принятия закона и возможного уменьшения коэффициента.

Председатель совета предпринимателей Чапаевска Владимир Семендяй так прокомментировал закон: "Областной закон о едином налоге на вмененный доход нас не устраивает, прежде всего, тем, что коэффициент, который введен субъектом Федерации, для всех одинаковый. Для лоточников это единица. Естественно, для тех, кто торгует в Самаре на Ленинградской, реально платить 900 рублей в месяц. А для Чапаевска, где торгуют всего 2 раза в неделю, это просто невозможно, наши лоточники столько не заработают. Тем более, товарооборот в Чапаевске, по сравнению с Самарой, в 53 раза меньше. А покупательская способность ниже в 3,5 раза. Территория у нас экономически не так развита, как в Самаре. 10 тысяч населения каждый день уезжают работать в Самару и Новокуйбышевск. Для нас самая главная задача - дать людям возможность заработать, создавать новые рабочие места. Если коэффициент будет опущен до 0,1 - 0,2, это нас устроит. Платить в месяц 180 рублей - это вполне реально".

www.regnum.ru
09.04.2003

Док. 568009
Перв. публик.: 09.04.03
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Семендяй Владимир Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``