В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` тряхнула стариной Назад
`Единая Россия` тряхнула стариной
Вчера политсовет Чапаевского отделения "Единой России" выдвинул от партии на выборы мэра города гендиректора ЗАО "ЗИС" Дмитрия Блынского. До 2000-го года он работал заместителем главы города по вопросам ЖКХ. Господина Блынского уже поддержало областное правительство. Конкуренцию кандидату от партии власти, по информации ,,Ъ", может составить бывший начальник городского отделения ФСБ Николай Богатырев, выдвижение которого ожидают в ближайшее время.
Политсовет отделения "Единой России" в Чапаевске определился со своим кандидатом на пост мэра города. Им стал гендиректор ЗАО "ЗИС" Дмитрий Блынский. У господина Блынского уже есть опыт работы в городских органах власти. До 2000 года он был заместителем главы чапаевской администрации по вопросам ЖКХ (тогда мэром был Юрий Липченко, предшественник последнего главы города Николая Малахова).
Выборы в Чапаевске пройдут 29 июня. Прежний мэр Николай Малахов ушел в отставку по собственному желанию в апреле этого года "по состоянию здоровья", хотя срок полномочий истекал у него лишь в 2009 году. По мнению экспертов, господин Малахов мог уйти с подачи областных властей из-за неудовлетворительных результатов выборов президента, показанных в городском избирательном округе. В Чапаевске Дмитрий Медведев набрал 60,33%, тогда как в среднем по Самарской области кандидат получил 64,08% голосов.
Срок подачи документов от кандидатов на пост мэра Чапаевска заканчивается 27 мая. Первыми о своем участии в выборах заявили либерал-демократы. Еще 8 мая в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Чапаевска обратился координатор местного отделения ЛДПР Константин Морозов. В настоящее время он единственный зарегистрированный кандидат.
Изначально основной интригой был вопрос, на кого поставит областная власть и "Единая Россия". По словам источника ,,Ъ" в региональном отделении партии, "единороссы" выбирали из нескольких кандидатур. Среди возможных выдвиженцев назывались руководитель Чапаевского отделения "Единой России", председатель местной городской думы Владимир Семендяй, заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев и Дмитрий Блынский.
В результате единороссы остановили выбор на господине Блынском. "Мы считаем, что эта кандидатура консолидирует все силы в городе, - объяснил Владимир Семендяй. - Последние 8 лет он не занимался политикой, а работал, поднимая авторитет своего предприятия, занимался благотворительностью в городе". Господин Семендяй отметил, что Дмитрия Блынского уже поддержало и областное правительство. "Но наш город очень своеобразный, и мы не знаем, каким силам еще будет интересен пост мэра", - подчеркнул председатель думы Чапаевска.
Помимо господ Блынского и Морозова о своем участии в выборах горизбирком уведомил безработный житель Чапаевска Виталий Волков. В ближайшие дни ожидается, что о своем участии в кампании объявит бывший начальник городского отделения ФСБ Николай Богатырев. "Богатырев здесь работал около пяти назад лет в ФСБ, - подтвердил Владимир Семендяй, - и, насколько мне известно, имеет сильные позиции в Москве. Но мы надеемся, узнав о нашем консолидированном кандидате, он не пойдет на выборы". Связаться с самим господином Богатыревым вчера не удалось.
На этой неделе намерена определиться со своим кандидатом и "Справедливая Россия". Наблюдатели в Чапаевске уверены, что справороссы поведут на выборы руководителя местного отделения партии, заместителя главы Промышленного района Самары Евгения Аброськина. До этого он возглавлял ФГУП "Металлист" в Чапаевске, а в октябре 2007 года перешел в администрацию Самары. "На днях мы встретимся с руководством партии и обсудим этот вопрос", - прокомментировал информацию о своем возможном выдвижении сам господин Аброськин.
На следующей неделе заявит о своем участии в выборах мэра и КПРФ. Как сообщил секретарь обкома Алексей Лескин, коммунисты заявят о поддержке одному из кандидатов.

21.05.2008
www.kommersant.ru

Док. 568010
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Семендяй Владимир Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``