В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Босиком по струнам Назад
Босиком по струнам
Дидюля превратил холодную Вологду в загадочный город Инкерман.

Дидюля превратил холодную Вологду в загадочный город Инкерман.

8 АПРЕЛЯ в ДК ПЗ гитарист покорил вологжан не только мастерской игрой, но и зажигательными танцами. В этом ему помогала полуобнаженная девушка.

"Замечательный концерт: я думаю, те, кто пришел на выступление, не пожалеют, что купили билет, - считает Сергей Шалаевский, известный вологодский музыкант. - Особенность Дидюли в том, что он совмещает музыкальные темы Андалузии с псевдоарабскими, и из композиции в композицию развивает их. В итоге получается отличная музыка, одним словом - молодец!"

"Отлично, как всегда!" - кратко заметила вологжанка, подарившая гитаристу в благодарность за музыку роскошную белую лилию. Оказалось, выбор цветка не случаен: девушку зовут Лилия.

В Вологду гитарист привез свою свежую программу "Пещерный город Инкерман", но во время выступления прозвучали и старые композиции, и совершенно новые, не встречающиеся пока на дисках. Кстати, город Инкерман - не вымышленный музыкальный образ, он реально существует в Крыму. Это был морской форпост средневекового княжества Феодоро, от которого сохранились остатки мощных башен и стен, свыше 300 искусственных пещер в несколько ярусов...

От Арбата до Испании

Уроженец белорусского города Гродно Валерий Дидюля начал музицировать с 6 лет, когда родители купили ему первую гитару. Его темпераментные струны звенели и на Арбате, и в Испании, где он какое-то время жил.

Дидюля - большой любитель восточной и южной тематики. Его стиль - авторское фламенко, латиноамериканская акустическая гитарная музыка в современных танцевальных обработках. Гитарист много экспериментирует, но визитная карточка остается все той же: зажигательные ритмы фламенко.

Именно так - "Фламенко" - и назывался первый альбом музыканта, появившийся в 2000 году и подаривший своему создателю известность не только в стране, но и в мире. Несколько крупнейших звукозаписывающих компаний регулярно проявляют интерес к его творчеству.

Дидюля выступает не один, а в сопровождении группы - бас-гитарист, клавишник и целых две ударные установки, включающие в себя этнические инструменты юга и востока. В Вологде концерт в ДК ПЗ музыканты превратили в красочное энергичное шоу, которое дополняли и богатое световое оформление, и необычные костюмы. К примеру, бас-гитарист Ярослав Оболдин появился на сцене в восточном халате, а сам Дидюля щеголял в обуви на высокой платформе, в белой рубахе"размахайке" и брюках с пышной бахромой.

Он живой и движется!

"Я не ожидала, что он будет так много двигаться, танцевать... Раньше я не бывала на его концертах и по клипам представляла себе Дидюлю как статичного музыканта. Думала, выйдет на сцену, сядет на стул, и так весь концерт.... А он вертелся, как волчок", - приятно удивлена зрительница Наталья, студентка. На стул во время выступления гитарист, действительно, усаживался редко: он предпочитал танцевать.

Вот только вологжане его инициативу не подхватили, несмотря на то, что Дидюля призывно махал залу, приглашая присоединиться к веселью (за весь концерт музыкант не произнес ни слова, общаясь с поклонниками исключительно жестами). Но то ли на самочувствии людей сказывалась плохая погода минувшего воскресенья, то ли зрители стеснялись друг друга. "Я бы потанцевал, если бы вышел кто-то еще... Но поскольку танцпола не было, пришлось сидеть на месте, но спокойно сидеть я все равно не мог: притопывал и прихлопывал", - признается Владимир, впервые пришедший на концерт Дидюли и также удивленный накалом страстей на выступлении. Мужскую часть публики плюс ко всему немало "завели" горячие восточные танцы Карины Багмаджян. Девушка исполняла их, как и положено, - босая и полуобнаженная. В последних композициях она подыгрывала музыкантам на бубне, украшенном огненно-красными лентами.

Далеко не все билеты на концерт были проданы, очевидно, изза высокой цены. Места в первых рядах стоили до 1000 рублей, что не по карману молодежи. А ведь именно молодые люди 20 с небольшим лет, как рассказали в крупной сети музыкальных магазинов города, являются основными покупателями дисков мультигитариста.

18 апреля 2007
Наталья Михайлова
premier.region35.ru

Док. 568089
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Дидюля Валерий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``