В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Преднамеренная провокация, или Как армяне `заботятся` об азербайджанцах Грузии Назад
Преднамеренная провокация, или Как армяне `заботятся` об азербайджанцах Грузии
В последнее время при содействии Тбилисского международного пресс-центра "РИА Новости" участилось проведение видеомостов между представителями грузинской и российской общественности. 11 февраля состоялся очередной видеомост на тему "Россия-Грузия. Нужны ли мы друг другу?".

Независимые эксперты из России и Грузии в ходе видеомоста, инициатором проведения которого являлся российский Центр моделирования стратегического развития, дали оценку состоянию и перспективам взаимоотношений между двумя странами. Основой дискуссии стали предложения по переводу диалога Москва-Тбилиси из эмоциональной плоскости в конструктивный режим.

Были рассмотрены вопросы эффективности общественных организаций в проблеме устранения кризиса между Россией и Грузией, и в нем принимали участие с российской стороны вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, генеральный директор НПО "Институт исследования конфликтных ситуаций" Тенгиз Бегишвили и независимый эксперт Олег Морозов. Грузинскую сторону представляли президент медиахолдинга GEORGIAN TIMES Малхаз Гулашвили, политолог и дипломат Гамлет Чипашвили, руководитель медиа-проекта Caucasia-Experts Гулбаат Рцхиладзе и главный редактор газеты "Свободная Грузия" Тато Ласхишвили.

Григорий Трофимчук сразу отметил, что постановка вопроса "нужны ли мы друг другу Россия и Грузия?" вызывает тревогу. Он также подчеркнул, что когда некоторые деятели в России заявляют, будто Грузия никогда не была союзницей России, мягко говоря, тоже неправильно. По его мнению, нужно восстановить былые отношения и, что с этой целью его организация планирует иметь контакты как с проправительственными политическими силами Грузии, так и с оппозицией. Он также отметил, что грузинская сторона всегда говорит о конкретике, чего не скажешь о российской стороне. Нередко появляются различные нежелательные высказывания, которые мешают сближению между Грузией и Россией. "Мы должны рассмотреть, откуда растут ножки, и тогда разрубить узел будет возможно",-- заивил он.

Что нужно Грузии от России на данном этапе, четко сформулировал Малхаз Гулашвили. По его убеждению, в первую очередь, необходимо восстановление территориальной целостности и Грузия никогда от этого не отступит. Далее нужно отменить эмбарго на грузинские сельскохозяйственные и другие продукты, восстановить воздушное и транспортное сообщение, Россия не должна препятствовать Грузии в восстановлении диалога грузин с абхазами и осетинами и, что самое главное, по мнению Гулашвили, весь Кавказский регион должен быть нейтральным. "Кавказ должен быть мирным и безблоковым нейтральным регионом", - заявил он.

С ним выразил солидарность представитель России Тенгиз Бегишвили, который тут же пояснил, что все вопросы можно решить в одночасье, если бы правительства двух стран имели между собой отношения, но это сегодня исключено. "Медведев заявил, что с Саакашвили разговаривать не будет. Саакашвили в свою очередь, заявил что Путин-2 враг Грузии после Шах-Аббаса". Поэтому Бегишвили считает, что нужно активизировать народную дипломатию.

Еще одна очень интересная деталь. Тот же Бегишвили сообщил, что в Грузии уже и среди азербайджанцев наблюдается недовольство, и что они требуют объявления азербайджанского языка третьим государственным языком Грузии. В частности, в доказательство своих слов он привел проведенный в Анкаре 9 февраля Международный форум Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ), отчет о котором, как ни странно, опубликовало армянское интернет-издание Armenia Today 11 февраля 2009 года (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=8648). Вот цитата из этой публикации:

"Выступивший на форуме президент НААГ Дашгын Гюльмамедов отметил: "Азербайджанцы Грузии оказались лицом к лицу со скрытым шовинизмом властей Грузии. Нас хотят выгнать из Грузии, хотят забрать наши земли, отнять наше право жить в наших домах, лишить нас возможности учиться на родном языке. Эту скрытую политику не поймет только умалишенный или предатель своей нации. Мы должны бороться путем мирного сопротивления и конституционными методами. Чтобы нейтрализовать дискриминационную политику властей Грузии мы должны добиться объявления азербайджанского языка третьим осударственным языком Грузии. Если кто-то из азербайджанцев выступит против этого - он предатель своей нации, враг народа".

Гюльмамедов подчеркнул: "Спасти государственность Грузии, решить в рамках национально-государственных интересов страны абхазские и югоосетинские конфликты может только создание Грузинской конфедерации, в состав которой вошли бы Грузия, Аджария, Южная Осетия и Абхазия. НААГ поднимает вопрос создания Конфедерации Грузии. Наша цель - добиться, чтобы в этой конфедерации азербайджанский язык был одним из государственных языков".

В процессе работы форума было отмечено, что азербайджанцы не претендуют на предоставление им автономного статуса в Грузии. Азербайджанского сепаратизма в Грузии никогда не будет. В завершение работы форума было принято решение провести третий международный форум НААГ в 2011 году в Баку или в Москве".

На это со стороны тбилиских участников последовала соответствующая реакция, что это чистейшей воды провокация. "То, что якобы в Грузии оказывается давление на азербайджанцев и якобы азербайджанское общество требует третьим государственным языком в Грузии сделать азербайджанский, такую информацию распространила Armenia Today. А вот какой язык должен быть вторым государственным, об этом ничего не было сказано", - отметил Тато Ласхишвили, а Малхаз Гулашвили вспомнил конференцию, проведенную к концу прошлого года в той же Анкаре, где представитель Армении от имени азербайджанцев Грузии потребовал автономию для азербайджанцев. "Интересно, с каких пор армяне так пекутся о судьбе азербайджанцев, проживающих в Грузии?", - иронически подметил он.

Как отметили участники видеомоста с грузинской стороны, это еще раз подтверждает, что нам всем следует совместными усилиями преодолеть недоверие, отчужденность, что явно не в интересах ни Грузии, ни России, ни стран Кавказа и, наверное, всем нам об этом следует подумать серьезно.


1news.az

12.02.2009

viperson.ru

Док. 568148
Перв. публик.: 12.02.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``