В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: `Происходящее в Грузии - ни что иное, как очередная правительственная провокация` Назад
Тенгиз Бегишвили: `Происходящее в Грузии - ни что иное, как очередная правительственная провокация`
"Происходящее в Грузии - ни что иное, как очередная правительственная провокация. Саакашвили попросту исчерпал все свои ресурсы и сейчас пошел на такую провокацию, утверждая, что якобы вооруженные силы готовились совершить государственный переворот в стране". Об этом в эксклюзивном интервью московскому корреспонденту АПА заявил генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили.

По мнению политолога, доля правды во всей этой истории о бунте, может быть, и есть, но он считает, что все это - игра руководства самой Грузии, потому что завтра начинаются учения НАТО, а правительство Грузии и лично Саакашвили не устраивает сейчас то, что в Грузии проходят митинги оппозиции, манифестации, центр столицы фактически перекрыт, движения по центральным улицам Тбилиси нет.

"Фактически не работают ни парламент, ни резиденция, ни правительство Грузии. Естественно, президент в данной ситуации ничего против оппозиции не сказал, упомянув лишь, что Грузия - демократическая страна и доказательством тому могут послужить свободные митинги оппозиции и выражение мнения. Но для Саакашвили сейчас главное - не это, а спекулирование российской угрозой, якобы вот-вот Россия готова войти в Тбилиси, российские вооруженные силы намереваются захватить столицу Грузии, что есть реальная угроза и опасность от России, и, как считает Саакашвили, внутри страны перед лицом этой опасности все политические силы должны быть солидарны, чтобы достойно противостоять внешней угрозе", - считает Тенгиз Бегишвили.

По его словам, на самом высоком уровне в Грузии заявляют, что Россия подкупила некоторых военнослужащих Грузии, в связи с чем и были арестованы несколько бывших генералов. Однако политолог убежден, что Россия сейчас и не думает о захвате Тбилиси, о военной интервенции против Грузии. "Россия никуда не войдет, это исключено, это ей самой не нужно. Но власти Грузии хотят преподнести это всем так, будто Россия готова войти в Тбилиси, подкупает военнослужащих, якобы пять тысяч российских военных должны войти в Тбилиси. Они говорят, что якобы каждый участник переворота должен был предварительно получить 50 тысяч долларов, после чего должен был быть совершен переворот с целью вернуть в Грузию Аслана Абашидзе, Мамаладзе, Левана Пирвели и других людей", - сказал Бегишвили.

Эксперт считает все происходящее сейчас в Грузии фарсом. Как сообщил Бегишвили, сегодня оппозиция намеревалась перекрыть центральные дороги, которые ведут в Тбилиси, но из-за нынешней ситуации оппозиция отложила свои планы, хотя оппозиционные силы выступят перед парламентом страны с информационным обращением к грузинскому народу о том, что и как происходит на самом деле.

По его мнению, главная цель Саакашвили во всей этой истории заключалась в том, чтобы объявить чрезвычайное положение в стране, чтобы не было никаких манифестаций, но он пока на это не пошел, потому что прекрасно понимает, что если это будет сделано, то против него выступят еще больше сил и даже весь народ.

"К примеру, в одной из телевизионных передач народ уже открыто заявляет о своем недоверии президенту и правительству: 84% зрителей популярной передачи прямо сказали, что не верят в искренность властей, с каждым днем убеждаясь в том, что все происходящее - фарс, телесериалы и бесконечно длящиеся мыльные оперы властей страны", - подытожил генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций.


ru.apa.az

viperson.ru

06.05.2009

Док. 568153
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``