В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тенгиз Бегишвили: `Саакашвили пытается купить оппозицию` Назад
Тенгиз Бегишвили: `Саакашвили пытается купить оппозицию`
Результаты парламентских выборов в Грузии можно было легко предсказать заранее. Грузинская оппозиция знала о готовящихся фальсификациях. Потому что у грузинских националистов другого выхода просто не было. Саакашвили нужно было во что бы то ни стало сохранить конституционное большинство в грузинском парламенте. Но даже при всех тех нарушениях и фальсификациях, которые имели место, их инициаторы не смогли достичь поставленной цели - легитимного конституционного большинства у Саакашвили не будет.

В сложившейся ситуации акции протеста и митинги со стороны оппозиции практически неизбежны. Также следует ожидать обращения в суд. Ни одна оппозиционная партия не может признать предварительные результаты, которые уже были оглашены властями. Потому что уже сейчас известны около 13 избирательных округов, по которым властям могут быть предъявлены обвинения в фальсификации результатов народного волеизъявления. Соответственно, ЦИК Грузии обязана будет аннулировать итоги выборов в этих округах. Так что разногласия между оппозицией и руководством Грузии по поводу оценки законности итогов выборов неизбежно приведут к новому политическому кризису в стране.

Я думаю, что Саакашвили приписал себе как минимум 30% голосов. Главный механизм фальсификаций - это появление "мертвых душ" в списках избирателей. Эта технология была обкатана на предыдущих выборах. Например, в 2004 году в Грузии было 2 млн 200 тысяч избирателей. Прошло четыре года, и сейчас число избирателей зарегистрировано на уровне 3 млн 400 тысяч. Получается увеличение на 1 миллион 200 тысяч за четыре года. Оппозиционные партии неоднократно демонстрировали избирательные бюллетени, в которых присутствуют люди, проживающие по несуществующим адресам. Кроме того, в списках значится множество людей, которые уже давно покинули Грузию. Я сам хотел проверить, исключили меня из списков или нет. Но мне не была предоставлена такая возможность. Так что не исключаю, что я тоже нахожусь в одном из таких списков.

Понятно, что европейские наблюдатели, которые осуществляют мониторинг выборов в Грузии, поддерживают Саакашвили. Поэтому они просто закрывают глаза на многочисленные нарушения. В конечном итоге это приведет к новой революции. Но только на этот раз уже не "роз". В Грузии сейчас уже раздаются призывы к восстанию. Один из кандидатов в президенты даже заявил, что здесь "запахнет порохом". Так что простыми митингами дело, судя по всему, не ограничится.

К сожалению, грузинская оппозиция не сумела объединиться и выступить на прошедших выборах единым блоком. И это была большая ошибка. Отдельные деятели оппозиции заявили, что на парламентских выборах должны быть представлены разные политические силы. Однако поступить следовало по-другому - пойти на выборы единой коалицией, а затем, после прохождения в парламент, создать в нем самостоятельные фракции.

На этих выборах было все - вплоть до убийств. Как известно, на одном из избирательных участков был убит активист от оппозиции - власти попытались квалифицировать его как совершенное на бытовой почве. Хотя на самом деле речь идет о политическом убийстве. Более того, на многих участках были зафиксированы драки между представителями разных партий - в основном между националистами из партии Саакашвили и представителями объединенной оппозиции.

О возможности такого сценария парламентских выборов оппозиция предупреждала еще до выборов. Националы изначально готовились объявить о том, что они взяли более 60% голосов избирателей, чтобы сразу же начать празднование своей "победы". Неслучайно руководители, отвечавшие за проведение эксит-полла на президентских выборах, вскоре пошли наверх: один был назначен госминистром по урегулированию конфликтов, а другой - министром просвещения. Не удивлюсь, если организатора эксит-полла на парламентских выборах также ждет скорое повышение.

Конечно, Саакашвили готов сейчас сделать оппозиционерам и тем партиям, которые не прошли в парламент, самые заманчивые предложения. Лишь бы не было массовых выступлений. Однако ему никто не верит. Вот почему грузинская оппозиция приняла решение объявить бойкот фальсифицированным результатам.


www.km.ru

23.05.2008

viperson.ru

Док. 568154
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 01.12.10
Число обращений: 0

  • Саакашвили Михаил Николозович
  • Бегишвили Тенгиз Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``