В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Гнесинке` помогут материально и создадут в ней Центр современной музыкальной культуры. Назад
`Гнесинке` помогут материально и создадут в ней Центр современной музыкальной культуры.
Как сообщает пресс-центр Московской городской Думы, сегодня на очередном заседании комиссии посоциальной политике рассматривался вопрос об оказании финансовой помощи Российской Академии музыки имени Гнесиных в создании Центра современной музыкальной культуры.
РАМ имени Гнесиных - одно из крупнейших музыкальных учебных заведений в стране. При этом "Гнесинка" отличается от Московской и Санкт-Петербургской консерваторий большей универсализацией образования: здесь можно овладеть практически любой музыкальной специальностью, познакомиться с любым жанром музыкального искусства. Кроме того, Гнесинская Академия ведет огромную просветительскую работу,приобщая к музыке самые разные поколения слушателей. Создание Центра современной музыкальной культуры, по мнению руководителей Академии, позволит привлечь молодежь к "цивилизованным" формам музыкального образования и творчества. В будущем Центре предполагается открыть учебные классы, концертный зал, студии звукозаписи. Есть и помещение: дом площадью 320 м2 на территории Академии. Однако дом этот нуждается в серьезном ремонте и реконструкции, начто потребуется около 3 млн. рублей.
Ректор РАМ им. Гнесиных Михаил Саямов обратился в городскую Думу с просьбой о финансовой помощи: являясь учреждением федерального подчинения, "Гнесинка" во многом "работает на москвичей". Комиссия МГД по социальной политике приняла решение обратиться в Комитет по культуре с предложением внести Центр современной музыкальной культуры при РАМ им. Гнесиных в Целевую программу развития культуры на 2001 год. Так же, как аналогичные программыпо образованию, здравоохранению, спорту, Целевая программа развития культуры финансируется не из городского бюджета, а за счет средств предприятий и организаций, освобождаемых от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет Москвы.
Кроме того, по мнению членов комиссии по социальной политике, для решения подобных вопросов в будущем (в том, что они возникнут, нет сомнения: в МГД с просьбой о помощи неоднократно обращались руководители федеральных музеев, театров,культурных центров) необходимо иметь информацию о приоритетах в развитии культурной сферы столицы. Решено обратиться к председателю комитета по культуре Игорю Бугаеву с просьбой представить в Мосгордуму соответствующую информацию.

15.01.2001
www.regions.ru

Док. 568161
Перв. публик.: 15.01.01
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Саямов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``