В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До июля студентов `Гнесинки` из общежития не выселят Назад
До июля студентов `Гнесинки` из общежития не выселят
Об этом заявил ректор Российской Академии Музыки Михаил Саямов. Сегодня на встрече со студентами он передал инициативной группе копию соответствующего ходатайства руководства вуза в Савеловский районный суд Москвы.

В малый концертный зал Академии набилось около 100 человек. Это первая встреча студентов с руководством вуза с 5 марта. Тогда в общежитии на Хорошевском шоссе, 96 были развешаны предупреждения о том, что 11 марта все проживающие в здании будут выселены (об этом "Новая" писала ранее).

Сегодня же Михаил Николаевич попытался объяснить собравшимся, что проблема уже решена. "Суд отложит свое решение по нашему ходатайству после того, как в ближайшие два дня проверит, что ход работ по установке пожарного оборудования в общежитии действительно идет. Пока решение о вашем выселении в силу не вступило. Мы разговаривали с префектом, с прокуратурой, с судебными приставами, с Михаилом Швыдким - вы можете быть уверены, никакой угрозы выселения нет. Куда вас могут выселить? На улицу, что ли?". Здесь присутствовавшие усиленно закивали - мол, бывали случаи.

Ректор несколько раз пообещал, что пока не будет построено новое общежитие, никто студентов не выселит. А на вопрос: "Кто повесил предупреждение о выселении?" - развел руками.

Кроме учащихся, руководства и журналистов на встречу пришли и сочувствующие. В том числе - участники прокремлевского движения "Россия молодая". Они представились членами студсоюза МГТУ им. Баумана, а один из них - Антон Демидов - произнес (хотя точнее сказать - проорал) пламенную речь о том, что "на нас смотрит вся страна, что же вы делаете?". Студенты аплодировали. Когда Саямов попытался выйти на диалог с Демидовым, молодой человек развернулся и ушел. Точно так же сделали члены инициативной группы и все присутствовавшие студенты. Кстати, ранее Демидов уже не раз был замечен на многих митингах и пикетах в роли провокатора.

Стоит также отметить, что сегодня в академии был усилен пропускной контроль - проверяли каждый студенческий. Журналистов пускать вообще не хотели, а оператору одной из телекомпаний охранник порвал куртку. Такую меру предосторожности ректор объяснил борьбой с терроризмом.

11.03.2008
www.novayagazeta.ru

Док. 568165
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 09.06.09
Число обращений: 0

  • Саямов Михаил Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``