В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Народная артистка СССР Назад
Народная артистка СССР
Неповторимо глубокий, бархатно-задушевный, с характерной русской "трещинкой" голос Людмилы Зыкиной пленяет своей красотой, искренностью, удивительной чистотой интонации. Мягкий и сильный, он словно вливается в сердце слушателя, отзываясь в нём самыми заветными струнами. "Песня - душа народа, но если её петь не выстрадав, не пропустив через собственное сердце, она мало кого тронет", - говорит Людмила Зыкина.

Людмила Георгиевна Зыкина - поистине народная артистка: звание народной певице присуждали все республики. В 1968 году она стала народной артисткой РСФСР, в 1973-м получила звание народной артистки СССР и народной артистки Азербайджанской ССР, в 1974-м - народной артистки Удмуртской АССР, в 1980-м - народной артистки Узбекской ССР. Кроме того, она заслуженная артистка Бурятской АССР (1963), заслуженная артистка РСФСР (1965). Людмила Зыкина гастролировала по всей стране, пела на Северном полюсе полярникам на дрейфующей льдине, объездила с концертами более 90 стран мира. Ей аплодировали Чарли Чаплин, Ван Клиберн, Мирей Матье, Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, крупные политические деятели.

Людмила Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны работала на Московском станкостроительном заводе им. С. Орджоникидзе, имеет звание "Почётный Орджоникидзовец". Петь она начала в самодеятельности. В 1947 году была принята в хор им. М. Пятницкого, который стал для неё прекрасной певческой школой. В 1949-м от потрясения, связанного со смертью матери, у Зыкиной пропал голос, она ушла из хора и устроилась на работу в Первую образцовую типографию. Вскоре голос восстановился, и в 1951 году она стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960-м - Москонцерта.

В 1960-е годы Людмила Зыкина стала лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, победительницей Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение армейской песни. Уже будучи известной певицей, она окончила сначала Музыкальное училище им. М. Ипполитова-Иванова, а затем Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Преподавала в Московском государственном институте культуры, имеет звание профессора.

В 1977 году Людмила Георгиевна создала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия", и по сей день она остаётся его художественным руководителем.

Творческий путь певицы отмечен многими наградами и званиями: в 1968 году она получила в Каннах приз MIDEM за наибольший тираж пластинок, пропагандирующих народную музыку, в 1969-м - Золотой диск "Ariola-Eurodisk" (ФРГ), в 1970-м стала лауреатом Ленинской премии, в 1972 году ей вручён французский орден "За культурное воспитание молодёжи". Людмила Зыкина - лауреат приза "Золотой диск" фирмы "Мелодия", лауреат Государственной премии РСФСР в области музыкального искусства им. М.И. Глинки 1983 года. Признанием её необычайной творческой самоотдачи явилось присвоение ей в 1987 году звания Героя Социалистического Труда.

В репертуаре Людмилы Георгиевны Зыкиной более 2 тыс. песен - как народных, так и авторских: композиторов Р. Щедрина, О. Фельцмана, А. Пахмутовой, Т. Хренникова, В. Темнова, А. Аверкина и многих других, а также русские романсы. Общий тираж пластинок Людмилы Зыкиной превысил 6 млн. В 2004 году в России вышла антология её песен на 20-ти дисках.

Людмила Георгиевна описала свою богатую творческую жизнь в трёх книгах: "Песня" (1975), "На перекрёстках встреч" (1987), "Течёт моя Волга" (1998).

www.llr.ru

Док. 568300
Опублик.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Зыкина Людмила Георгиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``