В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент проведет встречу с неизбранными Назад
Президент проведет встречу с неизбранными
Он выслушает предложения партий, не представленных в Думе

Сегодня Дмитрий Медведев повстречается с лидерами не представленных в Думе партий - "Патриоты России", "Правое дело" и "Яблоко". Их лидеры уверены, что встречи с внедумской оппозицией могут быть полезными президенту. По оценке экспертов, до сих пор на принимаемые Кремлем решения не имели влияния встречи даже с думскими партиями, включая "Единую Россию".

Три из оставшихся в стране семи партий отправляют на встречу с президентом тройки своих лидеров. От "Патриотов России" - лидер партии Геннадий Семигин, его заместитель Надежда Корнеева и член партийного политсовета Сергей Глотов. Партия "Яблоко" будет представлена ее нынешним председателем Сергеем Митрохиным, экс-председателем Григорием Явлинским и бывшим зампредом Сергеем Иваненко. "Правое дело" направило всех своих сопредседателей - Леонида Гозмана, Георгия Бовта, Бориса Титова.

Разговор с президентом, как ожидают непарламентские партии, пойдет об экономическом кризисе и о уже узаконенных парламентом инициативах господина Медведева по либерализации партийной системы. У каждой партии готов для президента свой пакет антикризисных мер. Мнение о политических новациях господина Медведева у непарламентских партий тоже сложилось: президент сделал верный, но крайне недостаточный шаг в направлении либерализации политической системы.

"Патриоты России", как заявила "Ъ" госпожа Корнеева, хотели бы поговорить в первую очередь об устранении заложенного в законодательстве неравенства в партийной среде. Равный доступ в государственные СМИ гарантирован только партиям, которые имеют фракции в Госдуме, и фактически только они получают финансовую поддержку от государства. При этом для участия в выборах всем четырем думским партиям ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия") не нужно собирать подписи. "Сбор подписей нужно отменять",- считают "патриоты", госфинансирование должно быть гарантировано всем партиям, а не, как сейчас, лишь тем, которые на думских выборах собрали не менее 3% голосов избирателей. Да и нынешний барьер для прохождения в Госдуму (7% голосов) нужно понизить до 5% к парламентским выборам в 2011 году.

"Яблоко" представит президенту программу "Свой дом каждой семье", в которой предлагается употребить имеющиеся финансовые резервы на стимулирование индивидуального строительства загородных жилых домов. В связке с этой программой, как сообщил "Ъ" господин Митрохин, разработаны конкретные законопроекты.

"Правое дело" свои предложения для господина Медведева не афиширует, чтобы, как пояснил "Ъ" господин Гозман, они были все-таки реализованы. В свое время у СПС, по его словам, было немало случаев, "когда хорошие вещи не были реализованы, потому что кричали о них на каждом углу". Господин Гозман не считает случайным решение президента встретиться с партиями, не представленными в Думе. На его взгляд, в политическом руководстве страны "есть понимание необходимости каких-то политических преобразований". Насколько глубоко это понимание и насколько кардинальными видятся эти преобразования, господин Гозман не знает. Но уверен, что Кремль уже убедился "в неэффективности нынешней полуторапартийной системы", потому "президент и решил встретиться с партиями второй лиги". Сергей Митрохин считает, что президенту понадобились внедумские партии потому, что думские "ничего нового сообщить ему не могут". "Патриоты России" считают полезным еще раз прямо сказать президенту о проблемах, как экономических, так и партийных.

Когда "Дума перестает быть местом для дискуссий", то дискуссии становятся возможными, в том числе и для самих думских партий, только на встречах с президентом, заявил "Ъ" глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Встреча же с внедумскими партиями, по его мнению, лишь подчеркивает, что президент следует курсом на либерализацию, заявленным в послании Федеральному собранию.

Вот только "практический эффект" таких встреч "нулевой", если не считать пропагандистского эффекта для президента и для малых партий, считает эксперт "Горбачев-фонда" Андрей Рябов. Даже думские партии, регулярно встречаясь и с президентом, и с премьером, практически, уверен эксперт, не влияют на решения, которые принимает исполнительная власть. Но не исключено, что, соглашаясь на встречи с малыми партиями, президент "держит в уме выборы 2011-2012 годов", считает профессор Международного эколого-политологического университета Сергей Черняховский.

11.06.2009
Виктор Ъ-Хамраев
www.kommersant.ru

viperson.ru

Док. 568461
Перв. публик.: 11.06.09
Последн. ред.: 18.07.11
Число обращений: 0

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Семигин Геннадий Юрьевич
  • Черняховский Сергей Феликсович
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Гозман Леонид Яковлевич
  • Титов Борис Юрьевич
  • Титов Борис Юрьевич
  • Рябов Андрей Виленович
  • Бовт Георгий Георгиевич
  • Бовт Георгий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``