В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о раскрытии убийства семерых жителей Черкесска. Назад
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о раскрытии убийства семерых жителей Черкесска.
Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики обвинил Али Каитова, депутата республиканского парламента и зятя президента республики, в умышленном убийстве. Уже задержан сам Каитов, четверо сотрудников вневедомственной охраны и трое секьюрити, которых считают непосредственными исполнителями расправы, учиненной в ночь на 11 октября на даче Каитова над семерыми жителями республики, среди которых был и депутат народногособрания КЧР Расул Богатырев. В пятницу глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о раскрытииэтого преступления.
Тем временем, пишет "Газета", всю прошедшую неделю в центре Черкесска проходилимассовые митинги - их участники требовали принять экстренные меры по расследованию преступления. Выступления завершились тем, что отчаявшиеся родные пропавших без вести, смяв милицейский кордон, ворвались в Дом правительства, из кабинета отсутствовавшего президента республики Мустафы Батдыева по телефону правительственной связи позвонили в приемную Президента России и потребовали немедленного расследования злодеяния.
В минувшие выходные, после недели бурных стихийных митингов (один из них завершился захватом кабинета главы республики Мустафы Батдыева), в центре Черкесска наблюдалось относительное затишье. Основная часть митингующих разошлась после того, как перед ними выступил экстренно прибывший в республику полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.
Как рассказал корреспонденту "Независимой газеты" пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, встреча Дмитрия Козака с родственниками погибших состоялась поздно вечером в минувший четверг и проходила при участии главы КЧР Мустафы Батдыева. "Батдыев вышел к народу лишь после того, как Козак гарантировал ему полную безопасность", - подчеркнул Щербаков. На этой встрече полпред заверил собравшихся, что "будет сделано все возможное, чтобы преступление было раскрыто окончательно".
"Очень важно здесь не делать каких-либо скоропалительных заявлений, - подчеркнул полпред Козак. - Я надеюсь, что в ближайшее время истина будет установлена. Но те политики, которые пытаются на этом спекулировать, - это самая большая безответственность". Как сказал "НГ" пресс-секретарь полпреда Щербаков, Дмитрий Козак после встречи с родственникамипропавших без вести людей тут же покинул республику. В полпредстве подчеркивают, что ситуация в Карачаево-Черкесии остается по-прежнему стабильной, как и накануне.
Между тем в самой республике люди по-прежнему обсуждают обстоятельства исчезновения семерых жителей республики на даче зятя президента КЧР Али Каитова, продолжает "Газета". Как рассказали близкие родственники депутата парламента республики Расула Богатырева, 10 октября он вместе с двоюродным братом Магомедом Байчоровым отправился на дачу кАли Каитову, чтобы прояснить ситуацию на местном химкомбинате, акционерами которогоони являлись. Дело в том, что в тот день на заводе состоялось собрание акционеров, на котором между ними, и в первую очередь между Али Каитовым и депутатом народного собрания Расулом Богатыревым, разгорелся жаркий спор по поводу раздела акций. Через некоторое время после отъезда Магомед позвонил друзьям и сообщил, что они попали в неприятную ситуацию. Те поспешили на выручку.
Свидетели потом говорили, что в ту ночь во дворе дачи Каитова были слышны выстрелы. Побывавшие там Расул Богатырев, Шамиль Кубанов, Роберт Герюгов, Магомед Байчоров, Замир Хапаев, Магомед и Руслан Узденовы пропали без вести.
Прибывшие на дачу под нажимом родственников исчезнувших людей сотрудники правоохранительных органов обнаружили там гильзы, пули и следы крови. В больницу с пулевым ранением в ногу был доставлен охранник дачи Салпагаров, который заявил, что ногу он прострелил себе сам, пытаясь перезарядить оружие.
Сейчас в Черкесске ходят слухи о том, что родственникам, скорее всего, не удастся даже похоронить пропавших, потому что их трупы той же ночью убийцы якобы сожгли в топке цементного завода (Каитов является гендиректором "Кавказцемента"). Эта огромнаяпечь вообще пользуется в республике мрачной славой: по слухам, трупы многих из тех, кто до сих пор числится в списках пропавших без вести, были сожжены именно в ней.
Поначалу силовики пребывали в растерянности, поскольку Али Каитов являлся не только депутатом народного собрания и руководителем "Кавказцемента", но и зятем президента республики Мустафы Батдыева. Однако то обстоятельство, что некоторые из пропавших принадлежали к весьма уважаемым в республике семействам, а дело приобрело широкий резонанс, привело к тому, что расследование стало продвигаться достаточно быстрыми темпами. В пятницу министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев официально заявил о раскрытии преступления. "На сегодняшний день арестованы трое сотрудников отдела вневедомственной охраны МВДКЧР - Соболев, Ильинский и Шульга, осуществлявшие охрану территории кемпинга ОАО "Кавказцемент" в ночь с 10 на 11 октября 2004 года, и трое сотрудников частного охранного предприятия "Афина" - Салпагаров, Романенко и Шеховцов, обвиняемые в убийстве пропавших безвести лиц. Задержан командир отдельной роты ОВО при МВД Карачаево-Черкесской Республики старший лейтенант Николай Дремлюк, который, по данным следствия, также причастен к совершению данного преступления", - сообщил, в свою очередь, заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель. Еще пятерых предполагаемых исполнителей преступления объявили врозыск.
В субботу, отмечает "КоммерсантЪ", Верховный суд республики вынес постановлениеоб аресте депутата Каитова. А президент Батдыев еще решительнее отмежевался от своего родственника: он объявил, что выплатит 5 млн. руб. тому, кто поможет следствию обнаружить егозятя или его сообщников. Еще 2 млн. руб. Мустафа Батдыев пообещал заплатить за информацию о лицах, убивших Ансара Тебуева.
Али Каитов задержан.
Хотя следствие уверенно говорит о том, что депутат Богатырев и шестеро его друзей были убиты, руководство МВД республики не исключает, что кто-то из них мог уцелеть, сообщает "КоммерсантЪ". Дело в том, что в субботу в Хабезском районе у Эльбурганского леса был зафиксирован звонок с сотового телефона, принадлежащего одному из пропавших. В Хабез немедленно выехала оперативно-следственная бригада с собаками и около сотни бойцов ОМОНа. Бригаду лично возглавил глава МВД республики Александр Обухов. Генерал Обухов не исключил, что телефоном мог воспользоваться один из объявленных в розыск преступников. В течение субботы и воскресенья были обследованы три ущелья и склоны горы Эльбурган-Ахуа.Там никого не нашли, и вчера вечером ОМОН начал осмотр гаражных кооперативов и лесополосы пригородов Хабеза. Кроме того, идет спуск воды в Большом Ставропольском канале, где, по показаниям одного из задержанных, могли быть утоплены автомобили с расстрелянными людьми.
"Газета" обращает внимание на следующий факт: в связи с разводом жители республики вспоминают, что брак дочери Батдыева с Каитовым не одобряли родственники ни с той, ни с другой стороны. Дело в том, что дядя жениха Магомед Каитов и отец невесты Мустафа Батдыев одновременно выдвигали свои кандидатуры на пост президента республики. Кроме того, поговаривали и о том, что не столь давно Али Каитов якобы приложил руку к бесследному исчезновению племянника Мустафы Батдыева - Казбека Байрамкулова. Однако вопрекиволе родителей молодые все же сочетались законным браком.
Тем временем парламент Карачаево-Черкесии обратился к Президенту РФ с просьбой сменить блок силовых министров. По словам парламентариев, "они абсолютно недееспособны,ими не было раскрыто ни одно преступление". Об этом пишут "Новые известия".
Тем не менее, глава администрации президента Карачаево-Черкесии Мурат Каракетовв беседе с корреспондентом "Независимой газеты" сказал, что обстановка в республике продолжает оставаться стабильной. Аппарат администрации президента работает по запланированному графику. Вчера президент Мустафа Батдыев провел совещание с главами городов и районов по хозяйственным вопросам.

27.10.2004
www.regions.ru

Док. 568617
Перв. публик.: 27.10.04
Последн. ред.: 11.06.09
Число обращений: 0

  • Каракетов Мурат Аубекирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``