В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Исинбаева сделала первый шаг к джекпоту `Золотой лиги` Назад
Елена Исинбаева сделала первый шаг к джекпоту `Золотой лиги`

Елена Исинбаева сделала первый шаг к джекпоту `Золотой лиги`В Берлине завершился первый этап престижной легкоатлетической серии "Золотая лига". Все внимание было приковано к женскому турниру по прыжкам с шестом и двукратной олимпийской чемпионке - 26-кратной рекордсменке мира Елене Исинбаевой.

В этом году российская спортсменка во второй раз попытается сорвать джекпот турнира в миллион долларов. В 2007-м ей удалось получить только половину призового фонда. Вторая досталась американской бегунье на 400 метров Сане Ричардс.

Получается, организаторы дали Елене еще один шанс попробовать свои силы (а точнее, устроили проверку ее конкурентам) и снова включили прыжки с шестом в программу соревнований. Все-таки владелица всех возможных титулов - чемпионки мира, олимпийской чемпионки, мировой рекордсменки, обладательницы нескольких спортивных Оскаров как лучшая спортсменка года - заслуживает право окончательно и бесповоротно покорить эту престижную серию и ни с кем не делить победу. Тем более в нынешнем формате турнир проводится в последний раз. Со следующего года "Золотая лига" превратится в "Бриллиантовую" и растянется на 12 этапов вместо привычных шести.

Пока что Исинбаева считается главной фавориткой соревнований и основной претенденткой на солидный чек. Берлинский этап она выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 4,83 метра. Исинбаева пыталась атаковать и 4,93 метра, но безуспешно. Пожалуй, достойную конкуренцию в секторе Елене составила только ее постоянная соперница Моника Пырек из Польши, которая с высоты 4,78 опустилась на второе место пьедестала почета. Зимняя чемпионка Европы Юлия Голубчикова заняла шестое место (4,58), а Александра Киряшова - только восьмое (4,43).

Елена, может, и стала лидером сезона, но до своей планки явно не дотянула. Впрочем, спортсменка и ее тренер Виталий Петров объясняют такой скромный для "девушки с шестом" результат просто - никогда раньше Елена не начинала стартовать так рано. К июню она успела набрать только 90 процентов от своего оптимального состояния. Но к еще одному старту в Берлине - чемпионату мира - Лена обещала выйти на пик формы и обновить рекорд.

- Я нахожусь в превосходной форме и близка к оптимальным кондициям, - приводит слова Исинбаевой официальный сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). - Поэтому на предстоящих соревнованиях ставлю перед собой задачу не просто побеждать, а с мировым рекордом. Думаю, 5,05 - это не предел для меня, можно прыгать и выше. Мы с тренером запланировали в этом году два или три раза обновить лучший результат планеты. Будет здорово, если у нас все получится. Очень надеюсь установить новый рекорд на чемпионате мира в Берлине, где буду защищать свой титул.

Между тем конкуренты Исинбаевой за призовой фонд "Золотой лиги" тоже не стоят на месте. Американка Саня Ричардс сделала первый шаг навстречу миллиону или, по крайней мере, его части. На дистанции 400 метров она второй раз за это лето выбежала из 50 секунд - 49.57, улучшив свой же лучший результат сезона в мире. Россиянка Юлия Гущина пришла к финишу третьей - 51.10. Еще одна наша бегунья - Татьяна Фирова - показала шестой результат - 52.36.

Заявку на джекпот сделал и эфиоп Кенениса Бекеле, выигравший забег на дистанции 5000 метров. А вот "высотница" Бланка Власич, на которую ИААФ также делала ставку, из борьбы выбыла. Победа досталась Ариане Фридрих (2,06). Немка на радостях даже замахнулась на повторение долгоиграющего мирового рекорда Стефки Костадиновой и в одной из попыток была близка к тому, чтобы взять 2,09. Что касается россиянок, то Виктория Клюгина и олимпийская чемпионка Афин Елена Слесаренко, преодолев 1,89, заняли седьмое и восьмое места.

Следующий этап "Золотой лиги" состоится 3 июля в Осло.


Анна Козина

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4931 от 16 июня 2009 г.

Док. 569027
Опублик.: 16.06.09
Число обращений: 0

  • Исинбаева Елена Гаджиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``